Все новости
АКТУАЛЬНО
21 Января 2022, 18:33

Врачи Башкирии высказываются против провокаций «Действия»

Известные доктора Башкирии высказали свое мнение о ситуации с "итальянской забастовкой" ишимбайских медиков скорой помощи. Устраивать забастовку, когда все врачи на передовой, сродни дезертирству, считают врачи.

Врачи Башкирии высказываются против провокаций «Действия»
Врачи Башкирии высказываются против провокаций «Действия»

В интервью агентству "Башинформ" главный врач Бирской городской больницы Салават Рахматуллин признался, что считает поступок коллег крайней мерой.

"Главный вопрос в том, что они сейчас начинают подводить других врачей. Если провалится работа скорой медицинской помощи, пострадает вся система, а в первую очередь люди, ведь помочь им будет просто некому. Поэтому такая позиция сотрудников скорой - нечестна по отношению к другим коллегам и обычным людям", - сказал Рахматуллин. 

Известный онколог, доктор медицинских наук Камиль Ганцев отметил, что тяжело сейчас всем, но работать надо.

"Призываю в это сложное для страны время не поддаваться на провокации и пойти на разговор с администрацией и решить вопрос. Когда все врачи на передовой, все врачи перетруждаются, перерабатывают, а в это время кто-то пытается устроить забастовку, наверное, это, в каком-то смысле, дезертирство", - считает онколог. 

Председатель Федерации профсоюзов Башкирии Гузель Мирошниченко призвала решить кофликт путем переговоров. По мнению профсоюзного лидера, поднятые врачами вопросы известны и переговоры по их решению начались еще в прошлом году. Это вопросы оплаты труда, укомплектованности бригад скорой медицинской помощи, исчислению стажа работы, условиям труда работников и другие. Все их нужно решать комплексно,  системно, и не за один день. Это касается не только станции скорой медицинской помощи Ишимбайской ЦРБ, а в целом системы здравоохранения.

"Мы прилагаем все усилия для решения этих вопросов конкретными действиями и в рамках правового поля, без ущемления чьих-то интересов. Нам нужно консолидироваться, не расшатывать обстановку, а решать все вопросы конструктивно за столом переговоров", - поделилась Мирошниченко в интервью "Башинформу".

Напомним, несколько врачей Ишимбайской районной больницы заявили о начале с 4 февраля так называемой «итальянской забастовки» - работе строго по всем правилам и инструкциям.  Они требуют прекратить сверхэксплуатацию труда. Организовывает забастовку профсоюз «Действие» из Ижевска, известный акциями протеста по всей стране. 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: