Все новости
АКТУАЛЬНО
1 Октября 2022, 11:12

Эксперты Башкирии прокомментировали выступление Путина

30 сентября Президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Что говорят эксперты Башкирии об этом событии?

Римма Утяшева, заслуженный врач РБ, депутат Госдумы считает, что произошло эпохальное событие. Россия -  могучая страна, теперь станет еще сильней. 

По мнению Эльвиры Аиткуловой, журналиста, депутата Госдумы, в выступлении Президента России неожиданных заявлений не было. Главное, о чем он мноогкратно он повторяет, это цивилизационная роль нашей страны. Россия восстанавливает историческую справедливость. Аиткулова уверена, что россиянам предстоит еще осмыслить, свыкнуться с мыслью, что мы стали на четыре субъекта больше, мощнее. И у депутатов работы в части законодательного  обеспечения прибавилось.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан сказал, что подписание договоров завершает процесс волеизъявления и самоопределения жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Жители этих территории сами выступили инициаторами безотлагательного проведения референдума. Они увидели защиту и они эту защиту обрели. 

- Иногда мне кажется, что Президент России знает какую-то слабую точку в западном мироустройстве, ткнув в которую в нужный момент, можно развалить существующие несправедливые отношения на планете. Видимо, этот момент настал. Полгода скоординированных санкций против России показали, что у европейских стран нет никакого суверенитета, они поступают так, как им велят иностранцы и никем не избранные бюрократы — поначалу это удивляло, теперь вызывает возмущение и сочувствие одновременно. У мира не может быть страны-«руководителя», который определяет кому, когда и что делать, какими деньгами пользоваться. Мир может быть только многополярным, справедливым и равноправным: мы приходим к осознанию этого в тревоге за тех, кто сейчас на передовой защищает нас, и с надеждой на то, что период глобальных трансформаций пройдет быстро сделает мир безопасным и справедливым. А население четырех исторических областей Российской Империи свой выбор в пользу возвращения домой выстрадало и заслуживает уважения, - скзалал Шамиль Валеев, сопредседатель «Народного фронта» в РБ:

 

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: