Все новости
АКТУАЛЬНО
21 Декабря 2022, 10:52

В Башкирии с начала года разоблачили 9 федеральных и 28 региональных фейков

В Башкортостане в мессенджере Телеграм в этом году запустили платформу “Война с фейками. Башкортостан”. С начала года на данном ресурсе отработали 9 федеральных и 28 региональных фейков. 

Как отметил заместитель руководителя проекта “ЦУР Башкортостана” Дмитрий Черенков, большинство информационных вбросов связаны с темой СВО. Фейки делаются для того, чтобы создать шумиху вокруг вымышленного информационного повода, через вброс заведомо провокационной информации произвести резонанс. 

По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, в 2022 году количество фейков превысило 3,7 тысяч. Объем вырос в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярные - это постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации. Широкое распространение фейки получают в приграничных с СВО областях и на территории Крыма.

Подобные новости становятся все более правдоподобными, поэтому «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

По данным аналитиков, “Лапшу” уже знают 19% опрошенных. Большинство из них -  молодые люди младше 35 лет. По словам Владимира Табака, в стране возникла угроза не только информационной, но и национальной безопасности, которая  требует консолидации органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. Создание безопасной информационной среды возможно лишь при своевременной отработке фейков, подчеркнул эксперт.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: