Все новости
АКТУАЛЬНО
26 Мая 2023, 13:24

Как эксперты из Башкирии оценили письмо Хабирова украинскому министру

Известные общественные деятели и непосредственные участники СВО прокомментировали ответ Главы Башкирии Радия Хабирова министру обороны из Киева. Напомним, ранее украинский министр поинтересовался, за что воюют башкиры. 

Как эксперты из Башкирии оценили письмо Хабирова украинскому министру
Как эксперты из Башкирии оценили письмо Хабирова украинскому министру

Игорь Харченко, генерал-майор, бывший военный комиссар Башкирии рассказал о том, что он родился на Украине, в городе Перевальске, в 12 километрах от места захоронения генерала Шаймуратова. По его мнению, кучка нацистов разворовала  и распродала его Родину, а российские воины, и башкиры в их рядах,  защищают нашу страну. 

По поводу ситуации высказался и сопредседатель регионального штаба Народного фронта Республики Башкортостан, публицист Шамиль Валеев. Он уверен, обращение министра обороны воюющей страны можно считать лучшим признанием подвига башкирских ребят. 

Протоиерей Виктор Иванов, который сейчас находится в зоне СВО, уверен, что задача министра обороны Украины сейчас сыграть на эмоциях, мол, башкиры, поднимайтесь за Родину? Иванов сказал, что наши ребята, это и башкиры, и татары, русские, казахи, кого только нет среди военнослужащих, все сидят в одних окопах и прикрывают друг друга.  

Такого же мнения и председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов.

Поддержал ответ Главы Башкирии и руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в РБ, и. о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов. Наш ответ Украине  в развивающейся экономике, улучшении качества жизни людей, спокойствии, развитии нашей страны и республики. И, конечно же, парнях, вставших в строй на защиту интересов России, уверен эксперт.

Высказался и Артур Идельбаев, заместитель директора АНО Центр развития туризма Башкирии. Он начал с того, что почему-то недругам наивно кажется, что в сложные моменты истории России можно настраивать наши народы друг против друга. Но история показывает, что именно в тяжелое время наши народы сплачиваются. А башкиры - особенно. Уже четыре с половиной века история башкир тесно переплетена с историей России, сказал общественный деятель.

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: