Все новости
АКТУАЛЬНО
31 Мая 2023, 09:39

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

В Башкирии продолжается отбор желающих служить по контракту.  Журналисты «Башинформа» побывали в сборном пункте Уфы, чтобы выяснить возраст, социальное положение, профессии и мотивы тех мужчин, которые готовы добровольно служить.

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

В числе добровольцев есть и бизесмены, и пенсионеры, и многодетныеотцы. К примеру, 38-летний Павел из Уфы прошел срочную службу на космодроме «Байконур». Он - предприниматель. Женат, воспитывает с супругой двух дочерей. Он считает, что нельзя отсиживаться дома в переломный для страны момент. 

Хочет в контрактники и 64-летний Радик из Мелеуза. Он офицер-мотострелок запаса. Считает, что его боевой опыт может понадобиться и в зоне СВО. 

32-летний Житель Абзелиловского района Ильнур – многодетный папа. У него четверо детей. Мужчина рассказал, что его двоюродный брат уже почти год служит в батальоне имени Доставалова. У Ильнура заплечами нет боевого опыта срочной службы, но есть желание защищать Родину.

52-летний Азиз – уроженец Кыргызстана. Он еще не гражданин России, да и вид на жительство получил недавно. Мужчина тоже в числе контрактников. Говорит, что Россия для него и есть Родина. В СССР он был частью этой страны, прошел срочную службу в воздушно-десантных войсках в Азербайджане.

Напоминаем, заключить контракт на военную службу  могут военные в запасе, которые находятся на пенсии, мужчины, прошедшие срочную службу по призыву, а также мужчины, не служившие в армии, но с высшим или средним профессиональным образованием в возрасте до 65 лет. 

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: