

Как сообщил министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов, по сравнению с прошлыми годами удалось добиться существенного снижения темпов распространения вредителя. Для два года назад пораженные шелкопрядом зеленые насаждения достигали 650 тысяч га.
Министр отметил, что по санитарным правилам невозможно проводить работы на всей площади в 390 тысяч га, так как препараты влияют в определенной степени и на людей, и на остальных насекомых. Поэтому лесничества используют только биологический метод. Таким препаратом были обработаны леса Баймакского, Федоровского, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов.
Специалисты говорят, что в ближайшие две недели шелкопряд перестанет питаться листьями деревьев. И зеленые насаждения распустятся повторно.
Фото:Михаил Кривошеев