Как сообщает ИА "Башинформ", Александр Козоногов служит в Вооруженных силах страны с 2012 года. Боевой опыт получил в Сирийской Арабской Республике. На СВО с момента объяления Президентом страны начала специальной военной операции России на территории Украины.
В 2023 году офицер перевелся в полк «Башкортостан» - в батарею артиллерийского дивизиона имени Мугина Нагаева, затем возглавил артбатарею имени Алексея Сухорукова.
Боец выбрал себе позывной «Боксёр», так как долгие годы занимался боксом. Среди товарищей он пользуется большим авторитетом, под его руководством подразделение не потеряло ни одного бойца, а их установки «Град» поражают укрепрайоны и живую силу ВСУ с точностью до 95 процентов.
Несмотря на молодой возраст, «Боксёр» считается одним из опытных командиров. К мнению офицера прислушиваются и другие руководители подразделений мотострелкового полка «Башкортостан». Точные удары «градов» по скоплению противника неоднократно спасали жизни наших штурмовиков и позволяли занимать опорные пункты противника.
Жители Башкирии, желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны по номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.