

Как сообщает ИА "Башинформ", инициатором проекта выступил представитель Башкирии в Белоруссии Константин Климин при поддержке правительства региона и генерального директора ОАО «МАЗ» Валерия Иванковича.
Первыми участниками стали 20 детей работников Минского автозавода (МАЗ). Двухнедельная программа пребывания включает культурные и развлекательные мероприятия, направленные на укрепление дружбы и знакомство с Башкирией. Запланированы посещения этнопарка «Терра», партизанской деревни, Белорусского историко-культурного центра, визит-центра «Торатау», Музея полярников им. В. И. Альбанова, музея музыки им. Ф. И. Шаляпина и других достопримечательностей.
Ответный визит башкирских школьников в Белоруссию намечен на 13 августа. Они проведут 14 дней в детском лагере «Зубренок», подведомственном МАЗ. В программе – посещение мемориальных комплексов «Хатынь», «Курган Славы», «Линия Сталина», Музея истории Великой Отечественной войны, Мирского и Несвижского замков, а также экскурсия на производственную площадку МАЗ.
Константин Климин подчеркнул, что данный проект является приоритетным направлением культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения, способствующим укреплению дружеских связей между странами. Отмечается, что смены будут открываться и закрываться под гимны государств и Республики Башкортостан с поднятием флагов России и Белоруссии.
В минпросвещения Башкирии отметили, что смена «Сила единства» станет платформой для укрепления взаимопонимания и создания новых связей между народами, а также для раскрытия творческого потенциала участников. Проект стал возможен благодаря многолетнему партнерству Башкортостана и Белоруссии в сферах туризма, культуры, образования.
Фото:Константин Климин