+6 °С
Облачно
Подписаться на Дзен80 лет Победы
АКТУАЛЬНО
2 Декабря 2025, 14:36

Еще 9 предпринимателям Башкирии помогут купить туристическое оборудование

Как сообщает министерство предпринимательства и туризма РБ, в Башкортостане благодаря реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство» господдержку на покупку туристического оборудования получат еще девять предпринимателей. 

Еще 9 предпринимателям Башкирии помогут купить туристическое оборудованиеЕще 9 предпринимателям Башкирии помогут купить туристическое оборудование
Еще 9 предпринимателям Башкирии помогут купить туристическое оборудование

В Министерстве туризма Башкирии прошло заседание комиссии, посвященное выделению грантов на инвестиционные проекты, направленные на развитие туристической инфраструктуры региона. На встрече были рассмотрены заявки от предпринимателей.

По словам министра предпринимательства и туризма РБ Светланы Верещагиной, государственная поддержка является важным стимулом для развития туризма, так как способствует привлечению инвестиций и совершенствованию туристической инфраструктуры.

«Подобные инициативы способствуют укреплению региональной экономики, создают более благоприятные условия для туристов и повышают привлекательность республики», - подчеркнула Верещагина.

В ходе заседания было рассмотрено 16 заявок, из которых 9 получили одобрение и будут профинансированы для развития бизнеса. Планируется открытие пунктов проката различного оборудования для активного отдыха, включая лодки, катамараны, сапборды, велосипеды, лыжи и коньки. Это позволит диверсифицировать услуги туристических баз, обеспечив разнообразный досуг для всех возрастов в любое время года. Реализация этих проектов предполагает создание 27 новых рабочих мест.

Кроме того, Башкирия стала одним из победителей конкурсного отбора субъектов РФ и получит федеральную субсидию в размере 735 млн рублей на развитие туризма в период с 2025 по 2027 годы. В настоящее время в республике грантовую поддержку получили 34 проекта, в том числе 27 на развитие туристической инфраструктуры.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас