В Башкирии прошло обсуждение итогов Народной программы за период с 2021 по 2026 год и подготовка предложений для её новой редакции. В мероприятии приняли участие представители различных уровней власти, партийные координаторы, ветераны, активисты, эксперты, общественники и молодёжные объединения.
Ключевой темой стало усиление поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Оскар Ситдиков, ветеран СВО и председатель Ассоциации ветеранов СВО в РБ, представил инициативы партии "Единая Россия", направленные на реальную интеграцию бойцов в мирную жизнь и применение их опыта.
В ходе заседания были сформулированы предложения для новой редакции Народной программы. Среди них — разработка механизма квотирования рабочих мест для ветеранов СВО и инвалидов боевых действий на предприятиях Башкирии, создание реестра работодателей, готовых их трудоустраивать, и внедрение системы наставничества. Также в каждом муниципалитете планируется создать центры психологической помощи для ветеранов. Особое внимание уделяется поиску пропавших без вести военнослужащих, что названо "вопросом номер один".
"Первое заседание рабочей группы по поиску пропавших без вести участников СВО уже состоялось. Мы должны установить судьбу каждого бойца и помочь семьям получить ответы", — подчеркнул Оскар Ситдиков.
Родные погибших воинов выступили с просьбой увековечить память о героях, что будет реализовано через названия школ, улиц и парков. Ветеранам предлагается активно участвовать в общественно-политической жизни, выдвигая свои кандидатуры на выборах и входя в различные советы.
Оскар Ситдиков также отметил, что в Башкортостане создана эффективная система поддержки, являющаяся результатом слаженной работы партии, государства и общества. Более 77% вернувшихся бойцов уже трудоустроены, 86% прошли диспансеризацию, а объём финансирования мер поддержки достиг 30,8 миллиарда рублей.
Эльвира Мацкевич, руководитель Комитета семей воинов Отечества Республики Башкортостан, добавила, что Народная программа принесла положительные изменения в сферах образования, медицины, молодёжной политики и спорта. Она также подчеркнула, что поддержка участников СВО и их семей является приоритетом для республики. Было отправлено 175 гуманитарных конвоев, бойцам и их семьям доступны 55 мер поддержки, которые, по её личному опыту, работают эффективно и являются проявлением заботы, сообщает ИА "Башинформ".
«Все ведомства, общественные организации, все мы консолидированно идём к нашей победе», — заключила Мацкевич.
ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЭЛЬВИРЫ МАЦКЕВИЧ | ПРЕДОСТАВЛЕНО «БАШИНФОРМУ»