+16 °С
Облачно
Подписаться на Дзен
АКТУАЛЬНО
17 Июня , 05:34

Радий Хабиров запретил главам муниципалитетов выезжать в зону СВО

Глава Башкортостана Радий Хабиров запретил главам администраций городов и районов посещать зону проведения специальной военной операции из соображений безопасности. Это решение было озвучено на V Медиафоруме СМИ республики, проходящем под девизом «Всё для Победы».

Радий Хабиров запретил главам муниципалитетов выезжать в зону СВОРадий Хабиров запретил главам муниципалитетов выезжать в зону СВО
Радий Хабиров запретил главам муниципалитетов выезжать в зону СВО

Глава региона объяснил, что, во-первых, у руководителей муниципалитетов есть важные задачи на местах. Во-вторых, ситуация в зоне СВО крайне напряженная, и любое лицо, представляющее власти разного уровня (военкоры, муниципальные, республиканские, федеральные служащие), становится потенциальной мишенью для противника. Радий Хабиров охарактеризовал противника как «коварного и опасного», призвав всех к осторожности и взаимной заботе.

Особое внимание было уделено представителям медиа. Руководителям изданий и редакций было настоятельно рекомендовано ответственно подходить к обеспечению безопасности своих журналистов, работающих в «горячих точках».

Глава Башкортостана ранее неоднократно подчеркивал значимость работы журналистов в зоне СВО. В 2023 году было дано поручение по определению статуса военкоров. В декабре 2025 года, на XXIV съезде Союза журналистов Башкирии, были вручены первые удостоверения военным корреспондентам республики. Кроме того, в регионе введен закон,  закрепляющий их статус и меры государственной поддержки.

Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас