Все новости
Общие статьи
23 Декабря 2021, 08:44

Главе Башкирии вручили сертификат о присвоении «Янган-Тау» статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО

Радостной новостью Глава республики Радий Хабиров поделился в соцсетях.

Главе Башкирии вручили сертификат о присвоении «Янган-Тау» статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО
Главе Башкирии вручили сертификат о присвоении «Янган-Тау» статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО

На юбилейном Общем собрании Комиссии России по делам ЮНЕСКО министр иностранных дел страны Сергей Лавров вручил Радию Хабирову сертификат о присвоении  геопарку «Янган-Тау» статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО. Это событие Глава Башкортостана назвал  итогом большой работы энтузиастов - ученых республики во главе с профессором Ларисой Николаевной Белан и директором санатория «Янган-Тау» Альфредом Рашитовичем Акбашевым. Статус был присвоен еще в 2020 году, из-за ковида сертификаты не вручили раньше.

"Это действительно большое достижение для нас, но мы уже идём дальше. Продолжим развивать инфраструктуру геопарка «Янган-Тау». В ближайшие два года в память о нашем национальном герое Салавате Юлаеве построим здесь геологический музейный комплекс «Мечетлино» и историко-культурный комплекс «Земля Салавата» - «Салауат Ере».
Мы уже учредили второй, на этот раз региональный геопарк «Торатау». В этом году он вошел в список 16 территорий-претендентов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Мы ожидаем в следующем году визит делегации экспертов этой организации. В ближайшие два года на этой территории появятся новые туристические объекты – этнокомплекс и экологическая тропа, которая позволит комфортно подниматься на вершину живописного шихана Торатау. Начнем строительство капитального визит-центра", - написал Хабиров.

Также он рассказал, что активно идет работа над подготовкой заявки природно-геологического памятника «Башкирские Шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» для включения в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации «Природный объект».
Завершается подготовка заявки объекта «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации «Культура». Речь идёт о красочных наскальных доисторических изображениях, сделанных в эпоху палеолита 14-19 тысяч лет назад.

А весной следующего года планируется открыть историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» с конференц-залами, детским научным центром, современными лабораториями, просторными фондохранилищами.

"Для нас сохранение национальной идентичности, богатого природного, историко-культурного наследия являются безусловными приоритетами. Надеюсь, что наши идеи поддержат и коллеги из комиссии по делам ЮНЕСКО", - выразил надежду Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: