Все новости
Общие статьи
1 Января 2022, 16:13

Радий Хабиров вместе с супругой путешествуют по Башкирии

В первый день ногового года Глава Башкирии Радий Хабиров вместе с супругой Каринэ отправились в поездку по региону.

Радий Хабиров вместе с супругой путешествуют по Башкирии
Радий Хабиров вместе с супругой путешествуют по Башкирии

На своей странице в соцсетях Радий Хабиров написал, что решил показать ещё одну туристическую точку республики - медеплавильный завод в селе Верхотор Ишимбайского района.

Завод был основан в 1759 году симбирскими купцами И. Б. Твердышевым и И. С. Мясниковым у реки Тор (приток реки  Нугуш). Предприятие давало когда-то от 3 до 19 тысяч пудов меди. В 1913 году он был  закрыт. Сегодня хоть от завода и остались только руины, но они являются местной достопримечательностью. Также от завода осталось водохранилище.

В соцсетях Радий Хабиров выложил видео, где рассказал о планах по благоустройству старинного села.

«Я рассказывал в прошлом году об аналогичном медеплавильном заводе в селе Воскресенское Мелеузовского района Башкирии.  С проектом по благоустройству старинного села мы выиграли грант на федеральном конкурсе и сделали план восстановления туристического места. С заявкой по Верхотуру мы не победили, подаем в этом году. Хочу посмотреть. Завод, конечно, сохранился слабо, но тем не менее, здесь может быть интересное место для туристов. Будем рассказывать вам о нашем маленьком путешествии», - говорит Радий Хабиров. 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: