Все новости
Общие статьи
26 Мая 2022, 12:00

Приватизация госпредприятий Башкирии завершится в 2025 году

Приватизация государственных предприятий Башкирии завершится к 2025 году, но стратегические останутся ГУПами, сообщила сегодня на пленарном заседании Госсобрания республики министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская.  

Приватизация госпредприятий Башкирии завершится в 2025 году
Приватизация госпредприятий Башкирии завершится в 2025 году

По словам министра земельных и имущественных отношений Башкортостана Натальи Полянской, на 2021 год в собственности Башкортостана имелось 28 государственных унитарных предприятий. Их приватизация по плану должна быть завершена к 2025 году. В 2021 году в бюджет республики поступления от государственных унитарных предприятий составили 37,7 млн рублей. Показатель превысил плановое значение в 19 раз.

Наталья Полянская отметила, что часть ГУПов, являющихся стратегическими, не будут акционироваться. К ним относятся, в частности, «Башфармация» и «Башавтотранс», которые несут большую социальную нагрузку и поддерживаются государством.

Будут приватизированы Издательский дом «Башкортостан», ГУП ТРК «Башкортостан» и Фонд жилищного строительства РБ, санаторий «Яктыкуль» и др.

 

Фото:Архив ИА «Башинформ»

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: