Все новости
Экономика
16 Августа 2021, 17:17

Резиденты ОЭЗ «Алга» планируют создать 1600 новых рабочих мест

Напомним, что постановление о создании Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана в мае 2020 года подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Резиденты ОЭЗ «Алга» планируют создать 1600 новых рабочих мест
Резиденты ОЭЗ «Алга» планируют создать 1600 новых рабочих мест

Сегодня в особой экономической зоне «Алга» – девять резидентов. Три резидента получили статус в июне 2021 года. Это ООО «СВЭМ», которое реализует проект по производству сверхвысокомолекулярного полиэтилена и две компании с венгерским капиталом – «Оптимум Солар РУС» и «П Соларис», планирующие запустить производство солнечных панелей и поворотных механизмов для них.

На очередном заседании Экспертного совета ОЭЗ «Алга» одобрили бизнес-план нового претендента на статус резидента – ООО «3С Агро Холдинг». Предприятие планирует разместить комплекс по переработке сои производительностью 60 тонн в сутки.

Управляющая компания «Промышленный технопарк «Салават», входящая в ОЭЗ, объединит в единую инфраструктуру производства малотоннажной химии. Новые заводы будут выпускать продукцию, не имеющую аналогов в стране, на основе сырья, производимого ООО «Газпром нефтехим Салават».

Для нужд швейного предприятия ZASPORT Минтруд республики начал обучение безработных жителей по программе «Оператор швейного оборудования с цифровым программным управлением». Большая часть обучаемых – жители Ишимбайского района.

– В целом очень позитивная динамика. У нас молодая ОЭЗ, теперь надо догонять лидеров. По ОЭЗ «Алга» мы должны очень быстро показать нашу эффективность её развития, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Тем более мы обратились к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о реализации ещё одного большого проекта – создание в Башкортостане Инновационного научно-технологического центра. Будем ждать решения Правительства страны и начинать работу.

В целом, первые резиденты ОЭЗ «Алга» инвестировали 18 млрд рублей и заявили о создании 1 600 рабочих мест. Об этом сообщил первый вице-премьер – руководитель Аппарата правительства Башкирии Илшат Тажитдинов на оперативном совещании.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: