Все новости
Экономика
29 Августа 2021, 13:06

Нацфинал WorldSkills Russia в Уфе активно способствует развитию экспорта

На обучающей сессии по развитию экспортного направления в Башкирии, которая  прошла в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», председатель Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычёва отметила, что проведение таких мероприятий, как WorldSkills Russia, активно способствует развитию экспорта.

Нацфинал WorldSkills Russia в Уфе активно способствует развитию экспорта
Нацфинал WorldSkills Russia в Уфе активно способствует развитию экспорта

Во время сессии студенты – участники чемпионата узнали о требованиях на зарубежных рынках, как составить экспортный проект и как вести международные переговоры.

Руководитель представительства «Российского экспортного центра» в Уфе Ренат Маняпов пояснил, что очень часто студенты вузов, колледжей не знают, что такое экспорт, и на сессии они хотели показать преимущества экспортной деятельности, рассказать, почему необходимо этим заниматься.

Сегодня в республике из 11 тысяч организаций экспортом занимаются только 900, при этом не чаще одного раза в год. А постоянно экспортирующих предприятий намного меньше.

«Такие мероприятия, такой формат, который сегодня проходит в республике, неотъемлемо сопричастны экспорту. Эту тему я затрагиваю почти в каждом выступлении. На сегодняшний день одна из самых важных задач – это развитие образования по этому направлению. Мы начали работать с нашими ведущими вузами, планируем делать программу не только для магистрантов, но и для тех, кто хочет обучиться в процессе работы, – сказала председатель Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычёва. 

Управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети «Российского экспортного центра» Ксения Тагирова заметила, что сейчас среди участников чемпионатов по стандартам WorldSkills увеличилось количество IT-специалистов, кондитеров, косметологов, конкурс приобрел совершенно новую специфику и сейчас охватывает большинство профессий. И эти участники в скором времени создадут новую продукцию, которая будет востребована на других рынках. Поэтому, по ее мению, чень важно диверсифицировать экспорт и научиться компетенциям, которые находятся в этом широком спектре.

#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: