Все новости
Экономика
18 Октября 2021, 18:27

В Башкирии будут развивать новую отрасль

Глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» (входит в Госкорпорацию Ростех) Андрей Силкин  обсудили сотрудничество в развитии кластера беспилотной авиации. 

В Башкирии будут развивать новую отрасль
В Башкирии будут развивать новую отрасль

Напомним, в августе Правительство Башкортостана заключило соглашение с представителями бизнеса о создании кластера беспилотной авиации. Глава Башкортостана отметил, что это одно из приоритетных направлений промышленной политики региона, так как  беспилотники востребованы в картографии, мониторинге состояния промышленных объектов и сельскохозяйственных земель, предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Во время встречи с гендиректором «Технологии» Радий Хабиров подчеркнул, что предприятие  зарекомендовало себя как авторитетный производитель полимерных, композитных и керамических материалов. И Башкирия заинтересована в их использовании при производстве беспилотных летательных аппаратов. По мнению Хабирова, сотрудничество с таким стратегическим партнёром, как ОНПП «Технология», позволит добиться хороших результатов.

– Мы активно занимаемся развитием проектов гражданского направления. Башкортостан – перспективный и надёжный партнёр для реализации совместных инициатив. Мы как центр компетенций в области производства неметаллических изделий и материалов заинтересованы в развитии сотрудничества и готовы принять коллег из республики на стажировку, чтобы поделиться опытом работы, - отметил Андрей Силкин.

Стороны заключили соглашение о намерениях по совместной реализации инновационных проектов, в частности, таких как расширение производства полимерных, композитных и керамических материалов в авиационной отрасли, а также участие в кооперации по созданию беспилотной техники.

Фото: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: