Все новости
Экономика
15 Декабря 2021, 22:30

В Башкирии провели сотый "Инвестчас"

Об этом на своей странице в соцсетях написал Глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии провели сотый "Инвестчас"
В Башкирии провели сотый "Инвестчас"

Подводя итоги, Глава республики отметил, что за это время удалось создать мостик сотрудничества с инвесторами, эффективный механизм прямого общения, поддержки и сопровождения инвестиционных проектов на сумму почти триллион рублей.

"За три года мы проделали кропотливую работу - 396 инвестиционных проектов, 66 тысяч рабочих мест. Только за 11 месяцев 2021 года мы рассмотрели 97 инвестиционных проектов. В результате реализации этих проектов мы говорим о 12,5 тысячи рабочих мест", - написал Радий Хабиров.
Благодаря "Инвестчасам" республика вошла в пятерку наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны.
Хабиров сообщил, что всего с 2018 года оказана поддержка инвесторам на общую сумму 13,45 млрд рублей, в том числе налоговые послабления – 11,5 млрд рублей, субсидии на возмещение затрат на строительство инженерной инфраструктуры – 700 млн рублей, на приобретение оборудования – 600 млн рублей, на уплату процентов по инвестиционным кредитам – 100 млн рублей, на модернизацию объектов АПК – 250 млн рублей, на создание транспортной инфраструктуры – 300 млн рублей.

Руководство республики также оказывпает помощь инвесторам в оформлении документов на землю, в технологическом присоединении к сетям электро-, газо- и водоснабжения.

"Наш Фонд развития промышленности Республики Башкортостан помогает инвесторам получать льготное финансирование. С их помощью поддержали 69 проектов. В результате в экономику республики привлекли инвестиции на сумму 28 млрд 140 млн рублей, при этом около одной трети - из федерального фонда.

Ежегодно увеличиваем объём инвестиций в экономику республики. Несмотря даже на пандемию.

Мы создали разноплановую инфраструктуру поддержки бизнеса - ОЭЗ «Алга», 5 ТОСЭР, 11 индустриальных и 18 технопарков", - отметил руководитель республики.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: