Все новости
Экономика
21 Декабря 2021, 20:40

В Башкирии в ОЭЗ «Алга» появятся 11 новых резидентов

Глава республики Радий Хабиров во время рабочей поездки в Ишимбайский район сообщил, что вскоре в особой экономической зоне «Алга» начнут реализацию инвестиционных проектов в объеме 30 млрд рублей еще 11 резидентов .

В Башкирии в ОЭЗ «Алга» появятся 11 новых резидентов
В Башкирии в ОЭЗ «Алга» появятся 11 новых резидентов

- В истории существования ОЭЗ ещё не было такого, чтобы за полтора года появилось 10 резидентов с общим объёмом инвестиций 23 млрд рублей и уже начали работу два предприятия. Плюс к этому у нас в работе проекты ещё 11 резидентов с инвестициями на сумму порядка 30 млрд рублей, - сказал, отвечая на вопросы журналистов, Радий Хабиров.

По мнению Хабирова, секрет успеха – это желание и последовательная работа. В России всего 42 особые экономические зоны, и не все они успешно развиваются. Есть те, которые хорошо работают, а есть те, которые не реаоизовались. Это зависит и от экономической ситуации, и от субъективных факторов.

Говоря о перспективах развития ОЭЗ «Алга», руководитель республики подчеркнул, что первоначально нужно завершить передачу в аренду всех земель, оставшихся в существующих границах особой экономической зоны. После этого начнется работа по расширению особой экономической зоны, в том числе на новые площадки в других муниципалитетах по согласованию с минэкономразвития России.

- К нам приходят разные инвесторы, в том числе зарубежные, а для крупных компаний с точки зрения логистики интереснее территории, расположенные ближе к крупному региональному центру. Поэтому мы определим площадки вокруг Уфы, на которые можно распространить юрисдикцию особой экономической зоны «Алга», - резюмировал Радий Хабиров.

 

 

 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: