Все новости
Экономика
11 Января 2022, 22:33

Радий Хабиров: "В Нуримановском районе не должно быть сложных промышленных производств"

В Нуримановском районе Глава Башкортостана посетил ведущие предприятия пищевой промышленности, сообщает пресс-служба Главы РБ.

Радий Хабиров: "В Нуримановском районе не должно быть сложных промышленных производств"
Радий Хабиров: "В Нуримановском районе не должно быть сложных промышленных производств"

Вблизи села Красная Горка компания «Люкс» в 2019 году ввела в эксплуатацию комбинат по выпуску алкогольных и безалкогольных напитков. Объём инвестиций в производство превысил 180 млн рублей.

– Ключевым фактором для выбора места стала безупречная вода, – отметил директор ООО «Люкс» Евгений Лутков. – Вода решает всё. Мы работаем практически без подготовки воды, потому что она здесь максимально комфортная для производства любых напитков.

Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел цеха по выпуску кваса, лимонада и других безалкогольных и слабоалкогольных напитков, поинтересовался спросом на эту продукцию. 

Два года назад «Люкс» приступил к строительству придорожного кафе с фирменным магазином.  Объём инвестиций составил 25 млн рублей. В общей сложности компания создала в Нуримановском районе 30 рабочих мест.

Радий Хабиров предложил предприятию принять участие в республиканской программе по развитию придорожного сервиса.

Высокое качество местной воды отмечает и Ян Терновский, генеральный директор расположенного в Нуримановском районе ООО «Красный Ключ» – одного из крупнейших производителей бутилированной питьевой воды и безалкогольных напитков в Башкортостане. Дело в том, что предприятие использует воду из родника Красный Ключ – самого крупного источника питьевой воды в России.

Компания выпускает 50 видов продукции: воду в тарах различного объема, серии вкусоароматической воды, воды для занятий спортом, воды для детского питания. Максимальная производительность – 156 тысяч бутылок в смену.

Генеральный директор предприятия также рассказал о планах по модернизации. Здесь планируют заменить действующую линию розлива мощностью 2 тысячи бутылок в час на более производительную – до 6 тысяч бутылок в час. Объем вложений более 100 млн рублей.

– У каждого района есть свои экономические преимущества. И лично я выступаю за то, чтобы в этом муниципалитете не было сложных промышленных производств. По сути, это большая рекреационная зона, где нужно развивать соответствующий бизнес, где должны быть всевозможные гостиницы. Даже ключевое предприятие здесь – это «Красный Ключ», который обеспечивает всю республику и Россию качественной питьевой водой. Поэтому не надо подходить ко всем территориям с единым лекалом индустриального развития. У этого района другая судьба, - отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: