Все новости
Экономика
14 Апреля 2022, 10:57

Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

13 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона. На повестке дня – ситуация на потребительском рынке, в промышленности, строительной отрасли региона, а также вопросы восстановления нарушенных прав дольщиков.

Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана
Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

Как сообщил заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов, в Башкортостане по итогам 2018-2021 годов восстановили нарушенные права 6 898 дольщиков, а с начала 2022 года – ещё 1 042 человек.

Реестр проблемных объектов включает 83 дома, жильё в которых ждут 3 633 дольщика. При этом с начала 2022 года из реестра уже исключили 23 объекта и в ближайшее время исключат ещё два.

Восстановление нарушенных прав дольщиков ведут по нескольким направлениям. Так, 36 «долгостроев» планируют возвести при софинансировании федерального Фонда защиты прав дольщиков. Ещё по 20 объектам идут выплаты компенсаций жителям. Решения о федеральном софинансировании ожидают восемь проблемных домов.

Кроме того, республика достроит 17 домов без участия федерального фонда.

Артём Ковшов отметил, что при рассмотрении домов – участников программы софинансирования специалисты федерального фонда выявили необходимость дополнительных вложений в достройку 4,8 млрд рублей. Для выделения этой суммы и своевременного возведения домов требуются республиканские средства в размере 545 млн рублей.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики предусмотреть необходимые средства для восстановления нарушенных прав дольщиков.

– Мы выполним свои обязательства перед жителями и достроим проблемные дома в установленные сроки, – подчеркнул Радий Хабиров. – Эту задачу поставил Президент России Владимир Владимирович Путин.

***

Строительный комплекс Башкортостана по итогам первого квартала 2022 года демонстрирует устойчивое развитие. За январь – март в регионе возвели 728,8 тысяч кв. м жилья, что на 4,9 процента больше уровня 2021 года.

В условиях санкционных ограничений на федеральном и республиканском уровнях приняли ряд мер, направленных на поддержку отрасли. Они касаются стимулирующих механизмов для застройщиков по запуску новых объектов и достройке уже начатых домов, а также поддержки спроса на жильё со стороны населения.

Управляющий региональным отделением Центрального банка России Марат Кашапов сообщил, что по объёмам проектного финансирования Башкортостан находится на 13-м месте в стране. На федеральном уровне обсуждают возможность снижения ипотечных ставок по льготным программам. Это позволит повысить доступность жилья для нуждающихся категорий населения.

Председатель Ассоциации застройщиков республики Марат Латыпов отметил, что взаимодействие с банками продолжается в нормальном режиме, а возникающие вопросы оперативно решают на регулярных встречах и рабочих совещаниях с банкирами.

– Мы видим стабильную работу строительной отрасли, хорошие темпы ввода жилья, – резюмировал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Задача – сохранить положительную динамику. Все механизмы и ресурсы для этого есть.

***

На заседании оперативного штаба также обсудили ситуацию на потребительском рынке республики. Говоря о мерах по обеспечению доступности продовольственных товаров, вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что запасы продовольствия на складах – в достаточном объёме.

Министр торговли и услуг региона Алексей Гусев доложил, что специалисты ведомства ведут ежедневный мониторинг основных групп социально значимых товаров. Выстраивание новых логистических цепочек и снижение валютных курсов позволяют стабилизировать цены, в том числе на «борщевой набор». Дефицита продукции нет.

***

Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев рассказал о ситуации на предприятиях региона. Так, в республике создали антикризисный комитет по промышленности, в состав которого вошли 57 представителей промышленных организаций. Продолжается работа по включению предприятий региона в федеральный перечень системообразующих компаний для получения соответствующих мер поддержки. 45 организаций, в том числе структурные подразделения вертикально интегрированных компаний уже в него вошли.

Минпромэнерго республики изучает и планомерно решает системные вопросы крупных и средних предприятий, связанные с логистикой, поставкой комплектующих, диверсификацией каналов сбыта. Промышленники республики могут получить поддержку в рамках трёх пакетов федеральных антикризисных мер. Республиканский антикризисный пакет планируют представить на следующей неделе.

В рамках работы по импортозамещению предприятия Башкортостана сформировали перечень из более чем 3 тысяч позиций, которые могут прийти на смену импортным аналогам.

Радий Хабиров поручил продолжать эту работу и чётко контролировать ситуацию в промышленности.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: