Все новости
Экономика
21 Апреля 2022, 15:54

Что даст Башкирии сотрудничество с Ираном

Как мы ранее сообщали, во время встречи в Москве с вице-президентом Ирана Глава Башкирии обсудил с ним новые меры по развитию экономик и социальной сферы. ИА "Башинформ" узнало на этот счет мнение политологов.

Что даст Башкирии сотрудничество с Ираном
Что даст Башкирии сотрудничество с Ираном

Стороны обсудили вопрос открытия торговых представительств, прямого авиасообщения и обмен бизнес-миссиями. Политологи на этот счет отметили, что страна с 85 миллионами жителей - это огромные возможности и рынки для отечественного бизнеса.

Старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук Кирилл Фадеев говорит, что Башкирия много лет сотрудничает с Ираном, в частности, с провинцией Меркези, в области сельского хозяйства, образования, но сейчас этим отношениям нужен дополнительный импульс. По его мнению, Глава Башкортостана это прекрасно понимает, поэтому стремится одним из первых губернаторов начал укреплять сотрудничество и искать бизнесу новые рынки сбыта и деловых партнёров за рубежом. Яркий тому пример - сотрудничество с Казахстаном, Белоруссией, Узбекистаном, с которыми подписаны соглашения на миллиарды рублей.

Россия могла бы импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы, а также сотрудничать в системе здравоохранения, уверен политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов.  

- В прошлом году российско-иранский товарооборот достиг пикового значения в 4 млрд долларов, и это пока исторический максимум в рамках двусторонних отношений, но и его планируется нарастить как минимум до 10 млрд долларов. Причем около 70% финансовых расчётов проводится в рублях, - говорит политолог. По его мнению, проведение расчётов в национальных валютах стимулирует внешнеторговые операции и отвечает интересам обоих государств. Башкортостану, как экономически активному региону, интересно иранское направление, так как оно открывает новые возможности для экспорта продукции и огромный рынок для сбыта продукции.

Новый импульс во взаимоотношениях даст эффект для развития и международных, и внешнеэкономических связей, уверен и кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин.

Среди торговых партнеров Башкирии Иран занимает 10 место. Республика поставляем в Иран измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно, а завозит оттуда чугунные валки для прокатных станов, сжиженный газ, бутилен, овощную продукцию. Взаимный товарооборот в 2021 году составил 121,1 млн долларов. 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: