Все новости
Экономика
28 Июля 2022, 23:06

Радий Хабиров принял участие в семинаре Минфина России по выполнению госзаказа на оказание социальных услуг

28 июля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра финансов России Алексей Лавров приняли участие в пленарной сессии семинара-совещания Минфина России. Его тема – управление пилотными проектами по выполнению государственного заказа в социальной сфере.

Радий Хабиров принял участие в семинаре Минфина России по выполнению госзаказа на оказание социальных услуг
Радий Хабиров принял участие в семинаре Минфина России по выполнению госзаказа на оказание социальных услуг

Семинар собрал более 250 экспертов финансовой системы и социальной сферы страны – представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, а также специалистов некоммерческих организаций и институтов развития.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников совещания и поблагодарил Министерство финансов России за эффективную совместную работу.

– Для нас большая честь принимать в Башкортостане столь представительный круг специалистов, – сказал Радий Хабиров. – Особо хочу поблагодарить коллектив Министерства финансов России за эффективную совместную работу в период пандемии коронавирусной инфекции и в современных условиях санкционного давления. Вы обеспечиваете стабильность финансовой системы регионов и страны в целом. Ваши компетенции и работа в этой части очень важны. В это непростое время вы формируете возможности для дальнейшего развития регионов.

Руководитель республики подчеркнул актуальность внедрения механизмов социального заказа, которые позволяют бизнесу успешно конкурировать с госучреждениями за право предоставлять услуги на основе бюджетного финансирования.

– Государство, безусловно, решает важнейшие социальные задачи. Но в силу загруженности госучреждений жители сталкиваются с дефицитом социальных услуг. Поэтому родилась идея социального заказа – привлечения институтов гражданского общества и бизнеса к выполнению важных государственных задач, – отметил Радий Хабиров. – Башкортостан активно включился в пилотный проект внедрения соцзаказа по трём направлениям. Это социальное обслуживание на дому, начальная спортивная подготовка по отдельным видам спорта, создание условий, чтобы дети школьного возраста могли путешествовать.

Глава Башкортостана также рассказал об успешном опыте использования в регионе социальных сертификатов на посещение учреждений дошкольного образования детьми до трёх лет. Сумма сертификата – 6 тысяч рублей. В 2022 году из республиканского бюджета на эти цели выделили 137 млн рублей и выдали более 2 тысяч сертификатов.

– Благодаря этому жители уже смогли отдать своих детей в действующие частные детсады. А бизнес в этой части получил хороший социальный заказ, который даёт серьёзные перспективы развития, – сказал Радий Хабиров.

В завершение выступления руководитель региона пожелал участникам семинара-совещания успешной работы в обмене опытом и подготовке новых предложений по развитию системы оказания социальных услуг.

***

Заместитель министра финансов России Алексей Лавров поблагодарил руководство Башкортостана и организаторов за проведение семинара на самом высоком уровне.

– По сути, сегодня мы проводим в Уфе первый в России форум социального заказа, – сказал Алексей Лавров. – В реализацию этого важнейшего направления уже включились 34 региона страны. Они работают в едином методологическом поле, что позволяет эффективно взаимодействовать со всеми участниками пилотного проекта.

Алексей Лавров отметил успешный опыт работы Башкортостана в развитии системы оказания социальных услуг. Это позволяет повышать их качество и доступность для жителей.

Он также добавил, что общее количество получателей услуг в рамках социального заказа в 2022 году выросло до 5 млн человек. При этом Минфин России планирует внести в Госдуму законопроект о расширении направлений социального заказа. Его намерены распространить на профилактику социально значимых заболеваний, развитие массовой физической культуры и получение дополнительного образования.

– Общий объём финансового обеспечения социального заказа по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на 45 процентов – до 83,1 млрд рублей. Это произошло за счёт включения в этом году в проект новых регионов и сферы туризма, – сказал Алексей Лавров.

***

Участники семинара обсудили вопросы цифровизации работы органов власти, повышения качества и доступности социальных услуг, а также развития направлений использования механизмов госзаказа.

***

После пленарной сессии состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и заместителя министра финансов России Алексея Лаврова. Стороны обсудили привлечение федерального финансирования на реализацию в регионе социально значимых проектов, повышение эффективности использования бюджетных средств, в том числе через инструменты социального заказа.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: