Все новости
Экономика
28 Декабря 2022, 09:53

Меры поддержки промышленности Башкирии будут продолжены и в 2023 году

Экономика Башкортостана, несмотря на санкции, адаптировалась к нынешним условиям. С января по октябрь 2022-го индекс промышленного производства в республике вырос на 2,8 процента по сравнению с прошлым годом. Для сравнения - в России этот показатель составил за тот же период 0,1 процента, сообщает ИА "Башинформ". 

В поддержку промышленных предприятий было направлено 54,3 млрд рублей.

Ззначительную часть господдержки оказывает Фонд развития промышленности Башкирии (ФРП). 

Наращиваются объемы производства легпрома и лесного комплекса. Предприятия легпрома вправе рассчитывать на компенсацию затрат при покупке сырья и оборудования, им возмещают затраты на покупку оборудования.

С 2019 года в республике выделяются убсидии на строительство АГНКС - автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В Башкортостане предусмотрены значительные меры поддержки резидентов индустриальных парков и технопарков. Из федерального бюджета им субсидируются проценты по кредитам на реализацию инвестпроектов по созданию, расширению или развитию парков. Республиканские меры поддержки освобождаются их от уплаты налога на имущество организаций до 10 лет.

Промышленные предприятия могут претендовать и на меры государственной поддержки федерального уровня, стимулирование производства импортозамещающей продукции в форме прямой субсидии в размере до 300 млн рублей.

В республике поддерживают и приоритетные инвестиционные проекты. Оказываются налоговые послабления на республиканском уровне, предоставляются земельные участки без проведения торгов, субсидии по возмещению части затрат на инфраструктуру проекта. 

Как отметил глава минпрома Башкортостана Александр Шильдяев, все эти меры поддержки будут продолжены и в следующем, 2023 году. Более того, благодаря поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в регионе ввели новый вид государственной поддержки для производителей технических средств реабилитации. Эта помощь ввиде субсидирования затрат на приобретение нового оборудования, которая позволит возместить до 50 процентов фактических затрат.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: