Все новости
Экономика
4 Января 2023, 12:37

По розничному товарообороту Башкирия вошла в десятку регионов-лидеров России

В 2021 году оптовый товарооборот республики впервые превысил триллионный рубеж и составил 1015,8 млрд рублей. За девять месяцев 2022 года объем инвестиций в торговую отрасль вырос в сопоставимых ценах на 107,2% и составил порядка 4 млрд рублей.

На показатели розничного товарооборота Башкирия повляияли опыт по организации школьного питания, который, кстати, признан одним из лучших в России. Также в этом списке - возрождение «молочных кухонь» - в республике сегодня действуют 7 производств в городах Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Сибай, с. Верхние Киги и более 136 пунктов выдачи молочной продукции.

 В рамках работы по поддержке республиканских товаропроизводителей продолжается реализация проекта «Продукт Башкортостана». Сегодня дипломантами проекта являются 669 производителя пищевых продуктов и непродовольственных товаров. Более 25 тысяч наименований продукции маркируется знаком «Продукт Башкортостана». 

С 2020 года  продолжается работа по развитию придорожного сервиса. За 9 месяцев  введены в эксплуатацию 80 новых объектов придорожного сервиса в 33 районах и модернизировано 108 уже существующих в 41 районе. На сегодняшний день прорабатываются и реализуются 93 инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

В 2022 году на 4,6% вырос объем легальной продажи алкогольной продукции, на 15,6% выросли поступления акцизов в бюджет республики, всего поступило 10,4 млрд рублей (данные за 10 месяцев 2022 года).

Правительством Башкортостана заключено два соглашения с Центросоюзом и Башпотребсоюзом. Первое о реализации проекта по созданию на территории Республики Башкортостан оптового продовольственного рынка и второе, направленное на развитие экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации, входящих в систему Башпотребсоюза. Сегодня Башпотребсоюз объединяет около 130 кооперативных организаций и представляет интересы более 13 тысяч пайщиков.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: