Все новости
Экономика
4 Июня 2023, 13:51

Башкирия обязана ростом промышленного производства введенным санкциям

Напомним, в Башкирии в апреле индекс промышленного производства составил 110% к апрелю прошлого года. Промышленность республики демонстрирует положительную динамику в том числе из-за действия санкций, говорят опрошенные РБК Уфа  эксперты.

Как сообщил Изданию генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, факт роста промпроизводства всегда зависит от качества управления. Эксперт говорит, что отразится не только на жителях региона, но и в целом на отношении власти и общества в самой Башкирии, и, конечно же, на отношениях федеральной власти к власти региональной. 
По мнению независимого промышленного эксперта Леонида Хазанова, позитивная конъюнктура в промышленности связана с ростом производства в ряде отраслей - в горнодобывающей и металлургической, фармацевтике, машиностроении. 
Издание РБК Уфа приводит мнение и доктора экономических наук, профессора БГАУ Расула Гусманова. Он уверен, что нестабильность в мировой и отечественной экономике, начавшаяся в 2020 году в период пандемии, затем СВО в России привели к «кардинальной трансформации» промышленности в стране и Башкирии. Регион начал производить продукцию не только для внутреннего спроса, но и для оборонных предприятий. Появились и новые рынки сбыта. 
Индустриальный сектор в регионе растет второй месяц подряд, в январе и феврале статистики фиксировали сокращение показателей, в марте индекс подрос на 2,4% к марту 2022 года.


Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: