Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
4 Октября 2021, 16:30

В предприятиях Башкирии, где зафиксировали вспышки заболеваемости, ввели обязательную вакцинацию

Об этом на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак.

В предприятиях Башкирии, где зафиксировали вспышки заболеваемости, ввели обязательную вакцинацию
В предприятиях Башкирии, где зафиксировали вспышки заболеваемости, ввели обязательную вакцинацию

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 4 октября составила 68 797 человек. За сутки выявлено 488 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 59 607 человек, из них 208 – за минувшие сутки. 

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак рассказаоа о рейдах по соблюдению санитарных норм в детских садах, школах, колледжах, а также в торговых центрах и общественном транспорте. В 240 школах республики на карантин отправили те классы, где зафиксировали случаи заражения коронавирусом. Кроме того, по рекомендации Роспотребнадзора обязательную вакцинацию ввели на тех предприятиях, где зафиксировали вспышки заболеваемости при низком проценте сделавших прививку.

Жители Башкирии стали чаще обращаться в колл-центр республики по вопросам вызова врача на дом. За минувшую неделю, с 27 сентября по 3 октября, в антиковидный центр Башкирии поступило 28 840 обращений, привела данные заместитель председателя Комитета Госсобрания по здравоохранению Римма Утяшева. 

Римма Утяшева также проинформировала о том, что в связи с ростом количества звонков в ситцентр дополнительно нужны волонтеры. Радий Хабиров дал поручение в кратчайшие сроки увеличить штат Ситуационного антиковидного центра.

Напомним,  на прошлой неделе Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Первый пакет антиковидных мер начинает действовать с 4 октября. В связи с этим руководитель региона поручил ответственным ведомствам строго контролировать исполнение положений указа.

– Ситуация с коронавирусом осложняется тем, что темпы вакцинации снизились, – сказал Глава Башкортостана. – Поэтому мы приняли целый ряд решений, чтобы стимулировать людей сделать прививку. И в этом плане очень важна информационно-разъяснительная работа.

Фото: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: