Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
10 Декабря 2021, 12:39

Главный госавтоинспектор Альшеевского района Салават Кутлыев: Не лихачьте за рулем!

В начале октября в ужасной аварии на автодороге Раевка – Ташлы оборвалась жизнь четырех человек.

Главный госавтоинспектор Альшеевского района Салават Кутлыев: Не лихачьте за рулем!
Главный госавтоинспектор Альшеевского района Салават Кутлыев: Не лихачьте за рулем!

ДТП произошло на 7 километре дороги около полудня в хорошую сухую погоду. Столкнулись ВАЗ-2114 под управлением 40-летнего водителя, который ехал со стороны Казанки, и встречный «Рено Логан», за рулем был 63-летний мужчина.

В результате погибли водитель отечественного автомобиля и его 48-летний пассажир, также две женщины 79 и 68 лет из «Рено».

Состояние дороги нормальное, машин в это время было мало, погода ясная. Что же привело к такой страшной трагедии, итог которой – четыре жизни?

- К сожалению, причина большинства аварий – банальное несоблюдение правил дорожного движения, - говорит начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Альшеевскому району Салават Кутлыев. – В данном конкретном случае виновник ДТП, водитель14-й модели, сел за руль в нетрезвом состоянии. Превысил скорость, не справился с управлением, выехал на встречную полосу. Погубил не только себя, но и троих ни в чем не повинных пассажиров.

Происшествия на дорогах порой напоминают сводки с поля боя со множеством жертв. В июне водитель «КамАЗа» с прицепом, ехавший со стороны Раевки в сторону Давлеканово, на секунду отвлекся от дороги и буквально смял полную пассажиров «Ладу Калину». Оборвались совсем еще юные жизни: погибли 13-летняя девочка, 22-летняя девушка и 28-летний молодой человек.

Этот участок дороги, в народе известный как Тюлянь, давно уже у всех на устах как самое опасное место. Здесь часто происходят аварии, гибнут люди.

«Там колея такая, что любую машину кидает даже летом, не то что зимой», «Нет нормального ремонта», «Там ужасная дорога, а что будет зимой? Страшно представить» - писали после этой трагедии в соцсетях.

- Действительно, этот участок в рейтинге самых опасных дорог в нашем районе, - констатирует Салават Мусинович. – Колейность на дороге появилась из-за грузового транспорта, который осенью везет сахарную свеклу на Раевский завод. После предписания УГИБДД по республике в адрес Управления дорожного хозяйства РБ ее устранили. Но состояние дорог регионального и межмуниципального значения, находящихся в ведении УДХ, вызывает у нас озабоченность.

- Какие еще сложные участки можете назвать?

- Повторюсь: везде надо соблюдать правила дорожного движения. А у нас как? Нет камер – вот и гоняют. Взять хотя бы дорогу из Аксеново в сторону Никифарово. Здесь все прекрасно, дорога ровная, видимость отличная - лихачам за рулем только в радость. В итоге часты аварии.

Уважаемые водители! Не садитесь пьяными за руль! Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию, учитывайте погодные условия! Помните, что дома вас ждут родные и близкие!

Фото: УГИБДД РБ.

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: