Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
5 Февраля 2022, 15:07

Хэтчбек или седан – переходим на метан

Для перехода на «метановые» рельсы, автомобиль нужно переоборудовать. А поможет в этом компания «Газпром газомоторное топливо» – единый оператор ПАО «Газпром» по развитию газомоторного рынка на территории РФ.

Хэтчбек или седан – переходим на метан
Хэтчбек или седан – переходим на метан

 Наш регион  наряду с Ростовской областью находится   на  первом месте в стране по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В Башкирии  на сегодняшний день  расположена 41  автомобильная  газонаполнительная компрессорная  станция (АГНКС), где заправляют не бензином, а природным газом.

В чем выгода: бензин дорожает, а  один кубометр газа,   метана, стоит 20 рублей 88 копеек. Расход одинаковый,  а экономия  в два раза выше.

 Установить баллон на легковушку стоит порядка 70 тысяч рублей. По специальной программе субсидирования действует сниженная цена. Кроме того, водитель получает топливную карту «EcoGas – экономия для вас!+», которой можно оплатить половину заправки. Стоит отметить, метан – экологичный газ и довольно безопасный. 

В регионе  - девятнадцать сервисных центров, где вас переоборудуют:  легковушке  допбаллон устанавливается в багажник, в грузовике – иная система.     Окупится быстро.  Подробности на сайте Минтранса РБ (https://transport.bashkortostan.ru/activity/22785).     В регион  нужны  несколько сотен АГНКС.

 

Автор:
Читайте нас: