Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
28 Марта 2022, 23:17

Башкортостан готовится к предстоящему паводку

Вскрытие верховий реки Белой ото льда в Башкортостане в 2022 году ждут в период с 13 по 19 апреля – это на 1-2 дня позже средних многолетних значений. Все противопаводковые службы готовы к прохождению весеннего половодья. Об этом говорили на оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров в Центре управления республикой.

Башкортостан готовится к предстоящему паводку
Башкортостан готовится к предстоящему паводку

Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская сообщила о прогнозах прохождения паводка в предстоящий период.

– В 2021 году максимальные уровни на реках соответствовали средним многолетним значениям, за исключением отдельных участков, где сформировались заторы льда и произошёл выход воды, – уточнила Вилора Горохольская. – При этом данные снегосъёмок этого года показывают различный запас воды в снежном покрове – в верховьях рек Белой и Нугуш он на 20 процентов меньше нормы, а реки Демы – на 48 процентов выше нормы.

С учётом гидрометеорологической обстановки синоптики ожидают вскрытие рек на 1-2 дня позже средних многолетних значений. В верховьях реки Белой – 13-19 апреля, в среднем течении – 8-14 апреля, и в нижнем течении главной водной артерии республики – 14-21 апреля. Максимальные уровни воды в бассейне реки Белой ожидаются в пределах нормы и ниже на 1,2 метра, а на степных реках – выше нормы до 0,5 метра.

Начальник Башгидрометцентра заострила внимание на малых степных реках.

– Максимальные уровни на них проходят после вскрытия в течение 2-3 дней. При наличии большого количества осадков или существенных волн тепла могут возникнуть заторы, что приведёт к подтоплению пойменных участков, – уточнила Вилора Горохольская. – При дружном развитии весеннего половодья и на горных реках возможны образования заторов льда, при которых максимальные уровни воды могут превысить прогнозные значения.

Начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов сообщил на оперативном совещании в Правительстве региона, что все риски весеннего половодья для жителей и предприятий рассчитали.

– Потенциально опасные и социально значимые объекты в зону паводка не попадают. На контроле 57 затороопасных участков в 25 муниципалитетах. Превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова методом чернения и пиления выполнили в полном объёме. Мы готовы к реагированию на риски возможных ледовых заторов, – доложил Марат Латыпов. 

На случай эвакуации жителей с затапливаемых территорий в республике подготовили более 440 пунктов временного размещения вместимостью свыше 85 тысяч человек. При реализации наихудших сценариев половодья население обеспечат предметами первой необходимости, питанием, лекарственными средствами.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил вице-премьеру Правительства республики Иреку Сагитову координировать в период весеннего половодья межведомственное взаимодействие федеральных территориальных органов, региональных и муниципальных структур.

– Видим, что паводок ожидается ровный, – сказал Радий Хабиров. – При этом не надо упускать из вида степные и горные реки. Главам городов и районов важно обратить внимание на садовые товарищества, чтобы вовремя реагировать на подтопления и оперативно помогать находящимся там жителям. В начале апреля республика получит новый спасательный вертолёт. Его необходимо задействовать в период весеннего паводка.

Также Глава региона поручил профильным министерствам отслеживать ситуацию с потенциальными лесными пожарами, чтобы не допустить возгораний и распространения огня.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: