Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
15 Мая 2022, 19:21

В селе 1-е Туркменево Баймакского района открыли новое пожарное депо

14 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках рабочей поездки в Баймакский район принял участие в торжественной церемонии открытия пожарной части в селе 1-е Туркменево.

В селе 1-е Туркменево Баймакского района открыли новое пожарное депо
В селе 1-е Туркменево Баймакского района открыли новое пожарное депо

Подразделение Противопожарной службы Республики Башкортостан создали по поручению Радия Хабирова, которое он дал во время рабочей поездки в Баймакский район в сентябре 2020 года. Специалисты пожарной части будут обслуживать 12 населённых пунктов, где проживают более 3 тысяч человек.

– Сегодня у нас приятная миссия: мы официально открываем пожарное депо. Это важное событие для обеспечения безопасности большой территории, – сказал Радий Хабиров. – Я приехал ещё и для того, чтобы поблагодарить каждого пожарного, каждого спасателя. Прошлое лето далось вам непросто. Спасибо за то, что помогали нам тушить природные пожары и не допустили распространения огня на населённые пункты. Надеюсь, что новый сезон мы пройдём так же эффективно.

Глава Башкортостана осмотрел помещения пожарной части и поинтересовался характеристиками техники, которая стоит на боевом расчёте огнеборцев.

Первый заместитель председателя регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов рассказал в ходе осмотра, что здание возвели с использованием пневмокаркасных модулей. Это уже третий аналогичный объект пожарной охраны, на котором применяют технологию быстровозводимых сооружений.

В рамках республиканской Стратегии развития пожарно-спасательных сил депо укомплектовали двумя полноприводными многофункциональными автомобилями отечественного производства на шасси «УРАЛ» с автоцистерной ёмкостью 6 куб. м. Нести службу здесь будут 13 пожарных.

Радий Хабиров вручил благодарности Главы Башкортостана активным участникам ликвидации лесных пожаров на территории Баймакского района. В числе награждённых – пожарные и волонтёры, местные жители. Кроме того, руководитель региона передал Ишбердинскому сельсовету прицепную пожарную технику – цистерну ЛКТ-4П.

***

В завершение рабочей поездки по Баймакскому району Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал в школе села 1-е Туркменево. Глава региона осмотрел кабинеты, побывал на тренировках в школьной секции борьбы, сыграл в шашки с восьмиклассником Азаматом Ахметовым – чемпионом республики и призёром российских соревнований.

Сельские педагоги успешно готовят учеников к участию в районных и республиканских конкурсах. Среди выпускников немало медалистов со средним баллом ЕГЭ – 92,98 балла. Они получают образование в уфимских вузах.

Существенную помощь в обучении школьников оказывает открытый в 2019 году Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». За это время его воспитанники достигли значительных успехов – ребята из кружка по 3D-моделированию заняли 3 место на республиканском конкурсе. Два воспитанника школьного кружка беспилотной авиации в прошлом году во время запуска летающих дронов смогли обнаружить очаг возгорания, который оперативно локализовали и ликвидировали пожарные.

Депутат Государственной Думы России Зариф Байгускаров сообщил, что в ближайшее время в кабинет преподавания основ безопасности жизнедеятельности поступит новое оборудование для наглядного изучения правил безопасности дорожного движения.

В период распространения в Баймакском районе заразного для крупного рогатого скота заболевания – узелкового дерматита – школьники два раза в неделю получали продукты молочной кухни республиканского производства. Местные жители искренне благодарили Главу Башкортостана Радия Хабирова за внимание к нуждам сельчан в период карантинных мероприятий.

– Нам выплатили все обещанные компенсации за потерянный скот, помогали гуманитарной помощью, продуктовыми наборами, – рассказали жители. – Большое спасибо за такую поддержку и помощь, она была неоценимой!

За эффективную борьбу с заболеванием скота Радий Хабиров вручил благодарности специалистам ветеринарной службы и жителям муниципалитета.

В общении с Главой Башкортостана местные жители обратились с вопросами ремонта автодорог, установки хоккейной коробки и уличной спортивной площадки, чтобы дети могли заниматься физкультурой. Также родители учащихся попросили включить здание школы 1975 года постройки в программу капитального ремонта учебных заведений и оказать содействие в дальнейшем укреплении её материальной базы – приобретении нескольких мультимедийных досок и создании лингафонного кабинета.

– Все ваши просьбы обязательно изучим и передадим руководителям профильных министерств и ведомств, – сказал Радий Хабиров. – То, что я обещал полтора года назад во время своего приезда к вам, выполнили. Поможем вам и с отсыпкой автодороги щебнем.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: