Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
2 Июля 2022, 10:53

Советы по управлению транспортными средствами в летний период.

Перед любой поездкой необходимо быть уверенным прежде всего в себе и в своем транспортном средстве.

Водителю не следует садиться за руль во время болезни, после приема лекарств, способных снизить реакцию, в состоянии повышенного возбуждения и тем более в состоянии опьянения.

Жаркая погода негативно влияет на состояние водителей. Действие жары на организм похоже на действие алкоголя – скорость реакции человека на неординарную ситуацию на дороге уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

Многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода негативно влияет на их реакцию и может спровоцировать аварию.  Ведь  высокая температура действует расслабляюще, бдительность притупляется, особенно при многочасовом стоянии в автомобильных "пробках". Следует правильно выбирать время для длительных поездок - лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или уже вечером, когда жара спадет.

Обязательно возите в машине несколько бутылок прохладительных напитков.

Соблюдайте скоростной режим. Превышение скорости на автомобиле превращает езду в настоящую «русскую рулетку». Одно неверное движение и несущийся на огромной скорости автомобиль превращается в искорёженный кусок металла.

Не усните за рулём. Сон наступает незаметно. В первые моменты он проявляется кратковременной потерей памяти, когда вы пропускаете целые фрагменты дороги, «внезапно» оказываясь в другом месте. Зевание, слипающиеся глаза, трансовые состояния, фантомные объекты — всё это тоже признаки близкого сна.

Правильно осуществляйте обгон транспортного средства. Начинайте обгон только тогда, когда вы уверены что маневр безопасен для всех участников движения. Обгон должен быть быстрым. Чем меньше времени вы находитесь на встречной полосе, тем безопаснее маневр. Оптимальное преимущество в скорости над обгоняемым — 20 км/час. В этом случае обгон легкового автомобиля займет около 6 секунд. Завершайте маневр с запасом дистанции до обгоняемого, чтобы его не «подрезать». Убедитесь, что обгон на данном участке разрешен.   

 

Начинать движение можно только на автомобиле, находящемся в идеальном техническом состоянии.

Убедитесь, что ваш кондиционер заправлен полностью качественным хладагентом. Перед началом летнего сезона обязательно проверьте уровень хладагента в кондиционере вашего автомобиля. Также проведите его очистку и другие технические плановые работы. Так вы будете уверены, что в жаркую погоду климатическая система вашего автомобиля справится с охлаждением горячего воздуха поступающего в салон. 

Не используйте зимнюю резину в летнее время. Тормозной путь зимней резины при эксплуатации машины в летнее время существенно увеличивается.

Соблюдайте правила

Самый банальный совет оставили напоследок, но именно он, по сути, даёт вам максимальную гарантию безопасности. Включите фары, не грубите со скоростью и не давайте себе морального разрешения обгонять в запрещённых местах — уже эти три пункта снизят вероятность лобового столкновения в разы.

Уважение ко всем участникам дорожного движения. Особое внимание уделяется пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам.

Автор:Пресс-служба ГИБДД Башкортостана.
Читайте нас: