Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
9 Ноября 2022, 10:33

Чек-лист подготовки к зиме

Шесть самых важных дел, которые нужно успеть сделать до наступления холодов.

Чек-лист подготовки к зиме
Чек-лист подготовки к зиме

Проверить батарейки извещателя

Владельцы пожарных извещателей примерно раз в год-полтора должны заменять в приборе батарейку. Она стоит 50 рублей, а заменить ее сможет даже ребенок. Зато в случае ЧП прибор спасет вас от беды.   

Купить извещатель можно в любом магазине электротехники, стоит он максимум 500 рублей, но можно и сэкономить. Башкирия — единственный российский регион, где извещатели можно получить бесплатно. За пять лет в республике установили почти 500 тысяч мини-сирен, и они спасли около тысячи человек, в том числе 280 детей. 

Проверить обогреватель и проводку 

Чем больше электроприборов, тем больше нагрузка на проводку, поэтому держите все, что связано с электричеством, в полном порядке. Больше всего проблем зимой от обогревателей. Откажитесь от самодельных — в них нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от короткого замыкания. Отказывайтесь от старой техники, постепенно меняйте ее на современную экономичную. Например, сейчас делают не масляные, а керамические обогреватели. Они нагревают элемент и отключаются, пока он горячий. Стоит такой в магазинах техники около трех тысяч рублей.

Утеплить окна

Проверьте степень износа резиновых прокладок и уплотнителей, смените их при необходимости. Уплотнители смажьте техническим силиконом или вазелином. Переведите окна с летнего режима на зимний. Для этого надо открыть окно и найти на его торцах торчащие круглые детали. На них есть насечка: если она смотрит в сторону улицы, то режим летний. Если в сторону дома — зимний. Для смены режима нужно оттянуть насечку на себя, установить в необходимом положении и зафиксировать, нажав пальцем. Иногда для регулировки требуется шестигранник № 4.

Переобуть машину

ГИБДД и производители шин рекомендуют заменить резину на зимнюю, не дожидаясь нулевой температуры. Летняя теряет свои свойства при температуре ниже +5 градусов. В первые дни после снегопадов и заморозков лучше откажитесь от поездок без крайней нужды, особенно по трассам. Пока не выехали дорожные службы, дорога очень опасна из-за высоких скоростей и грозит массовыми авариями.

Спилить старые ветки 

Зимние осадки — непредсказуемое явление. Ветки деревьев, которые касаются дома или нависают над крышей, могут не выдержать тяжести снега или сильных порывов ветра и сломаться. 

Кстати, на днях МЧС разрешил устанавливать мангалы в пяти метрах от домов вместо 50, как было до этого, а также сжигать листву теперь можно не в 15 м от зданий, а в 7,5 м. Однако делать это все еще необходимо в безветренную погоду и, конечно, с соблюдением всех мер предосторожности. 

Купить детям светоотражатели 

Светоотражателем может быть нашивка или наклейка на рукав одежды, брелок или даже специальная детская игрушка. Чем больше его площадь, тем лучше водитель видит пешехода. В любом случае такие предметы видны издалека и снижают вероятность ДТП на 85%. В идеале вешать их на высоту 80-100 см от земли, так они видны водителям лучше всего, и со всех сторон — и на спину, и на рукава. 

Автор:Информация предоставлена Издательским домом "Республика Башкортостан".
Читайте нас: