Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
2 Декабря 2022, 14:31

В Новый год без происшествий

Скоро наступят новогодние праздники. Это время чудес и исполнения желаний ждут и взрослые и дети. Главный атрибут праздника – это елка, которая также является источником опасности. Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией, надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В Новый год без происшествий
В Новый год без происшествий

Многие предпочитают живые ели. Устанавливать их лучше за два-три дня до Нового года. Если вы купили ее раньше, то подержите на балконе: так ей будет легче адаптироваться к перепадам температуры. После чего необходимо обновить срез, отпилив от ствола несколько сантиметров. Проследите, чтобы она не была сухой. Дерево нужно подпитывать водой, установив в специальную форму с емкостью для воды или в ведро с мокрым песком. Это не даст хвое быстро высохнуть и обсыпаться, а самое главное, повысит пожаробезопасность. Подставка для новогодней красавицы должна быть прочной и капитальной.

Устанавливать елку следует вдали от батарей отопления, электрообогревательных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит). Еловая хвоя вспыхивает мгновенно, и если она сильно разгорится, погасить ее довольно трудно. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с ватным «снегом» и бумажными игрушками. Пусть свечи стоят на столах, но и там они не должны гореть без присмотра.

Елка не должна быть слишком большой для помещения, в котором будет стоять. Пусть вершина как минимум сантиметров на пятьдесят не достает до потолка, особенно если тот обшит легковоспламеняющимся материалом.

При выборе искусственной елки безопасней отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку. Собирать такую елку нужно в соответствии с инструкцией и лучше нарядить легкими небьющимися украшениями. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых.

Украшая елку, не используйте неисправные и несертифицированные электроприборы. Оградите детей от доступа к блокам управления работой гирлянды или елки, проводам и розеткам. Гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена.

В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. В одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения, использовать такое украшение нельзя.

И главное - нельзя оставлять гирлянды включенными, если никого нет дома и на ночь.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните жизнь и здоровье себе и своим близким.

При пожаре звонить по телефонам 01, 112.

Автор:Рустам КАРИМОВ, начальник пожарно-спасательного отряда № 16.
Читайте нас: