Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
5 Декабря 2022, 16:35

Горки по ГОСТу

На Советской площади села Раевский установлена новая двускатная деревянная горка.

Горки по ГОСТу
Горки по ГОСТу

Здесь уже возвышается 12-метровая красавица-ель. Также хвойные пушистые деревья украшают площади перед физкультурно-оздоровительными комплексами «Ыласын», "Виктория". В центре села, как и в прежние годы, планируется резиденция Деда Мороза. И совсем скоро можно будет с ветерком скатиться с новой двускатной деревянной горки.

Сколько удовольствия доставляет это зимнее развлечение малышам. Горка предназначена для детей от четырех до шестнадцати лет. Максимальный вес ребенка не должен превышать 70 килограммов. Аттракцион будет работать в будние дни с 10 до 22 часов. Обслуживание будут вести обученные работники сельсовета. Также оператор должен дежурить на месте и следить за порядком.

К таким нововведениям пришли неслучайно. Ежегодно, катаясь на ледяных горках, многие получают серьезные травмы. Происходит это из-за несоблюдения техники безопасности и правил пользования горками.

- Сейчас ситуация кардинально изменилась. Все снежные сооружения, предназначенные для детских развлечений, пройдут строгую проверку на безопасность, - рассказывает заместитель главы администрации Раевского сельсовета Вадим Кильчурин. – Принят новый ГОСТ, в котором прописаны все требования, предъявляемые к строительству и эксплуатации ледяных горок. Это позволит существенно снизить риски. В соответствии с регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» зимние горки отнесены к немеханизированным видам аттракционов.

Словом, без этих документов устанавливать и эксплуатировать в зимнее время деревянные, ледяные и комбинированные горки теперь нельзя. На каждом объекте в обязательном порядке должны быть установлены таблички с правилами поведения на аттракционе.

До начала эксплуатации специалисты еще проведут техническое освидетельствование объекта и зарегистрируют горку в установленном порядке в Гостехнадзоре. Работу проведут в ближайшее время. Ну, а скатиться с нового аттракциона дети смогут чуть позже.

Добавим, новый ГОСТ коснется всех горок. Прежде всего, которые возводятся официально по инициативе местных властей для организованного отдыха людей на центральных площадях. Также в этот список включены горки, находящиеся на улице, исключение составляют сооружения, воздвигнутые на территории личного подворья.

Горки по ГОСТу
Горки по ГОСТу
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: