Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
17 Января 2023, 10:47

В 2022 году число погибших на федеральных трассах Башкортостана снизилось на 49 процентов

16 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час», на котором, в частности рассмотрели развитие дорожной сети региона.

В 2022 году число погибших на федеральных трассах Башкортостана снизилось на 49 процентов
В 2022 году число погибших на федеральных трассах Башкортостана снизилось на 49 процентов

И.о. начальника Управления дорог «Приуралье» Александр Михайлов рассказал об основных итогах работы по строительству и реконструкции федеральных трасс, а также обозначил планы на 2023 год.

Всего «Приуралье» обслуживает на территории Башкортостана 795 км дорог, из которых в нормативное состояние привели 90 процентов.

Так, в Туймазинском и Буздякском районах реконструировали два участка дорог трассы М-5 «Урал» общей протяжённостью 11 км. На трассе М-7 «Волга» отремонтировали участок длиной 13 км в Илишевском районе и мост через реку Сарьяз протяжённостью 45 м.

Кроме того, обновили дорожное покрытие на 111 км дорог в Уфимском, Чишминском, Благоварском и Буздякском районах, а также завершили монтаж искусственного освещения на 110 км трассы Уфа – Стерлитамак.

В рамках перспективных проектов получил положительное заключение Главгосэкспертизы России транспортный обход пяти населённых пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново на трассе М-7. Также подготовили проект обхода Стерлитамака на дороге Р-240.

В результате повышения качества и безопасности дорог, а также развития системы автоматической фиксации нарушений ПДД в 2022 году число дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах снизилось на 23 процента, а количество погибших в ДТП – на 49 процентов.

– Вопросы безопасности наших дорог – приоритетные. И улучшение показателей аварийности говорит об эффективной работе по модернизации транспортной инфраструктуры, – отметил Радий Хабиров. – Важно не снижать усилий в этой части, в том числе по контролю за соблюдением водителями правил дорожного движения.

***

На «Транспортном часе» также рассмотрели развитие системы весогабаритного контроля на дорогах республики.

Руководитель Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев сообщил, что для обеспечения сохранности дорожного полотна в регионе работают 13 автоматизированных комплексов, которые фиксируют превышение допустимых нагрузок, а также габаритных параметров и скоростного режима транспорта.

В 2023 году в Башкортостане планируют установить ещё семь комплексов весогабаритного контроля на дорогах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского и Уфимского районов. Их запустят к 1 октября 2023 года.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: