Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
18 Января 2023, 14:12

В холода возрастает риск пожаров

С наступлением зимних холодов резко возрастает количество возгораний в жилом секторе.

В холода возрастает риск пожаров
В холода возрастает риск пожаров

Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей. Так, в нашем районе, за это время в районе произошло 5 пожаров, аналогичный период прошлого года - 2.

С наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый хозяин должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в доме и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы. Защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!

! При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения 01, 101 и 112 со всех мобильных операторов.

Автор:Венер АРСЛАНОВ, начальник пожарно-спасательной части-62.
Читайте нас: