Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
24 Января 2023, 17:04

Правила для пешеходов в зимнее время года

Правила для пешеходов в зимнее время года

Правила для пешеходов в зимнее время года
Правила для пешеходов в зимнее время года

Пешеходам, особенно детям, возвращающимся домой в зимнее вечернее время, нужно быть предельно внимательными и придерживаться ряда правил, чтобы путь оказался безопасным:

*Зимой день короче. Темнеет рано. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду и аксессуары со световозвращающими элементами, что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

*В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт.

*Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне осторожными.

*В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля и самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

*Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.

*Обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности!

 

Госавтоинспекция по Альшеевскому району напоминает о правилах дорожного движения пешеходам

В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов на территории Альшеевского района сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий. 

Уважаемые пешеходы!

- переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;

- прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен – внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;

- при передвижении в темное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

Автор:Светлана НИКУЛИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Альшеевскому району.
Читайте нас: