Все новости
Культура
4 Августа 2021, 12:00

Башкирская опера покорила Большой театр

Башкирский театр оперы и балета выступил на сцене Большого театра с премьерой спектакля «Дон Кихот». 

Башкирская опера покорила Большой театр
Башкирская опера покорила Большой театр

Это была не просто премьера, а презентация Башкортостана в Москве. Каждый зритель, пришедший на спектакль, сразу окунался в теплую атмосферу Башкортостана. Публику встречали статные артистки Госансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова в национальных костюмах, на экранах в фойе демонстрировались кадры, посвященные республике, при входе в зал раздавали книгу о Башкирии и приглашение на крупные мероприятия ближайшего будущего. Было зачитано приветствие Главы Башкортостана Радия Хабирова.

В связи с антиковидными ограничениями Большой театр пока не вернулся к 100-процентной загрузке зала. Тем не менее, в главный российский театр в этот вечер пришли многие зрители, желающие увидеть уфимскую постановку героической комедии «Дон Кихот» Жюля Массне. В главной роли - заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков

Завершился спектакль бурными аплодисментами благодарной публики и традиционным фото на память.

"Это уже становится доброй традицией. В прошлом году мы порадовали московских поклонников нашего творчества оперой «Аттила» Джузеппе Верди. И это очень знаковое событие, ведь в последний раз на исторической сцене Большого театра башкирская труппа выступала в далеком 1955 году!

Наша задача, чтобы традиционно раз в год московский зритель и наши земляки, которые живут в Москве, могли насладиться творчеством нашего театра оперы и балета", - написал на своей странице в соцсетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: