Все новости
Культура
10 Июля 2022, 22:02

Радий Хабиров представил проект Евразийского музея кочевых цивилизаций

9 июля в Бурзянском районе на базе историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» Глава Башкортостана Радий Хабиров представил проект нового научно-выставочного учреждения – Евразийского музея кочевых цивилизаций. Его планируют создать на территории Чишминского района.

Радий Хабиров представил проект Евразийского музея кочевых цивилизаций
Радий Хабиров представил проект Евразийского музея кочевых цивилизаций

Новый объект концептуально объединит несколько ключевых исторических памятников, в числе которых – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека.

– В прошлом году мы с супругой посетили мавзолей Тура-хана в Чишминском районе, в 40 км от Уфы. Учёные до сих пор спорят, кому на самом деле принадлежит этот мавзолей. Возможно, это один из потомков Чингисхана. Но это уникальный памятник древнего зодчества, истории и культуры, – рассказал Радий Хабиров. – А мавзолей исламского проповедника Хусейн-бека, по некоторым свидетельствам, построили по приказу великого средневекового полководца Тамерлана. У нас есть десятки других исторических памятников из этой эпохи, которые пока не должным образом открыты людям. И я понял, что мы должны рассказать об этом наследии точно так же, как сегодня рассказываем об уникальной пещере Шульган-Таш через создание современного многофункционального комплекса – Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Глава Башкортостана отметил, что республика находится на пересечении исторических кочевых путей в так называемую Великую степь. В связи с этим народы и национальности, проживающие сегодня в регионе, имеют общие корни в культурных и бытовых традициях и обычаях со многими странами Азии.

– Мы понимаем, где родились, откуда вышли. Важно понять – кто мы. Это следующий этап познания, который в перспективе позволит пройти Евразийский музей кочевых цивилизаций, – добавил Радий Хабиров. – Мы предполагаем, что Башкортостан был административным центром тех государств, которые существовали на нашей земле, – великое золотоордынское ханство, каганаты, иные государственные образования. Если при этом мы докажем причастность к нашей республике Тамерлана, что пока не подтверждено, это будет настоящий научный прорыв.

Руководитель республики отметил, что создание музейного комплекса может занять от 5 до 10 лет. В соответствии с концепцией, это будет ансамбль исторических архитектурных объектов, дополненных современными экспозиционными павильонами и лабораториями. Кроме того, в контуре Евразийского музея кочевых цивилизаций предполагается создать сеть туристических и рекреационных объектов для семейного отдыха.

– Через этот музей мы хотим показать жителям и гостям республики особенности развития, культуры и быта кочевых народов, начиная с важнейшего этапа приручения лошади. И рефреном в будущей экспозиции пройдёт богатая история башкирского народа, – резюмировал Радий Хабиров.

***

Вице-президент Русского географического общества, директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук Александр Чибилёв поддержал инициативу по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций.

– Мало кто знает, но евразийская кочевая степь с её многотысячелетней историей имеет и колоссальную географическую протяжённость – 8,5 тысячи км от Венгрии до Монголии. Создание Евразийского музея кочевых цивилизаций в центре континента, в Башкортостане – очень верное решение, – отметил Александр Чибилёв.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: