Все новости
Культура
11 Июля 2022, 00:06

В музейном комплексе «Шульган-Таш» состоялся симфонический праздник «Река времени»

9 июля в Бурзянском районе на площади перед историко-культурным музейным комплексом «Шульган-Таш» состоялся симфонический праздник «Река времени». Его посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В музейном комплексе «Шульган-Таш» состоялся симфонический праздник «Река времени»
В музейном комплексе «Шульган-Таш» состоялся симфонический праздник «Река времени»

Руководитель региона ещё раз поздравил жителей республики с открытием музея и вручил государственные награды Башкортостана за вклад в развитие науки.

– У меня была мечта – чтобы в месте, окружённом лесами и горами, звучала симфоническая музыка. Эта мечта сегодня сбывается для всех, кто обеспечил здесь комфортные условия для этого, – отметил Радий Хабиров. – Мы создавали музей «Шульган-Таш» очень аккуратно, старались не наносить ущерба нашей природе. Я мечтаю, что и в моей родной деревне Сайраново Ишимбайского района когда-нибудь сыграет симфонический оркестр.

Глава региона добавил, что очень важно вовлекать молодое поколение в развитие науки, технологий и искусства, в том числе через современные историко-культурные проекты.

– Этот музей во многом нацелен на наших детей. Мы хотим воспитывать здесь настоящих граждан России и Башкортостана, – сказал Радий Хабиров.

Глава республики выразил благодарность организаторам и создателям музейного комплекса, жителям Бурзянского района, гостям праздничных мероприятий и представителям зарубежных делегаций.

– Хочу поблагодарить наших гостей – Президента Российской академии наук Александра Михайловича Сергеева, заместителя Председателя Совета Федерации России Константина Иосифовича Косачёва, депутата Государственной Думы России, журналиста Тимофея Тимофеевича Баженова, – сказал Радий Хабиров. – Хочу поблагодарить делегации из Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Монголии. Ваш визит для нас – большая честь. Башкортостан развивается, движется вперёд в экономике, науке, культуре, социальной сфере. Это то, что мы должны делать. Наши предки оставили нам величайшее историческое и культурное наследие. И мы должны передать потомкам достояние нашего труда и творчества.

Концертную программу открыл Национальный симфонический оркестр республики, который исполнил классические музыкальные произведения русских и башкирских композиторов.

Далее зрителям представили хореографические постановки Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова и труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, а также мэппинг-шоу.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: