Все новости
Культура
27 Октября 2022, 10:55

Место силы, место встречи…

Стало доброй традицией проводить народные праздники – День села.  Вот и в этом году прошла целая серия культурных мероприятий у сельских жителей нашего района. Об этом мы читаем на страницах любимой газеты «Альшеевские вести».  Вот и мы, выходцы деревни Ярабайкуль тоже встретились на родной земле.

Место силы, место встречи…
Место силы, место встречи…

Для каждого человека важно иметь связь со своей малой родиной, знать свои корни. А деревня, в которой я родилась, в скором будущем  просто останется в истории. Ярабайкуль…. Расположена деревня в живописном уголке у подножия гор, вдоль речки Слак, на границе с Белебеевским районом. На сегодняшний день в деревне осталось всего 4 дома, в котором проживают 5 человек.

Еще до войны здесь было более 40 домов, в каждом из которых росло по 5-10 ребятишек. После войны очень много семей не дождались мужей, отцов и братьев. Дети рано становились помощниками и начинали работать наравне со взрослыми как в доме, так и в колхозе – на поле, на ферме, на зернотоке. Мне запомнилось время сенокоса, когда выходили всем селом, а потом в каждый двор развозили сено. Было весело, работали от души, пели песни, жили одной семьей, поддерживая друг друга. А по субботам деревня утопала в дурманящем запахе дыма затопленных бань.

Со временем все разъехались, оставшиеся жители состарились.   Но сохранилась добрая традиция – встреча односельчан, родственников вместе с детьми и внуками. Накрываем общий стол, поем песни под гармонь, рассказываем случаи из детства, готовим наваристый бульон на костре, пьем чай из самовара - заряжаемся положительной энергией.

Конечно же, с теплотой и благодарностью мы вспоминаем своих родителей. Семья моего отца, Мышева Алексея Николаевича, переехала в деревню Ярабайкуль из Ульяновской области в начале 1930-х  годов. По достижении 17 лет папа был призван в ряды Советской Армии в 1944 году  и вернулся домой лишь спустя 7 лет службы. В 1951 году поступил учиться в педагогический институт г. Стерлитамака, который закончил с отличием. В деревне он обратил внимание и полюбил скромную, симпатичную девушку Юлию Антонову. Это была моя мама. Работал Алексей Николаевич учителем математики в средней школе деревни Кайраклы и деревни Ханжарово. Будучи партийным и ответственным человеком ему приходилось трудиться и председателем сельсовета, и парторгом в колхозе. Где бы он не работал, он, прежде всего, старался для людей.

На долю мамы тоже выпало немало испытаний: непосильный труд в колхозе во время войны, голод. Ее желание учиться было настолько велико, что она ходила пешком за 37 км из деревни в Бижбуляк, где и закончила среднюю школу. Получив педагогическое образование, она стала работать в родной начальной школе до конца своей трудовой деятельности. Мама была доброй и порядочной.

Жили мои родители дружно, в семье родилось четверо детей. Росли мы в атмосфере взаимоуважения, справедливости и любви. По вечерам папа читал нам книги, мама учила вязать, шить и готовить.

И так протекала жизнь у многих семей из нашей деревни. Я горжусь своими корнями. Все наши односельчане достойные граждане, трудолюбивые, дружные.  Всем добра и много интересных встреч впереди!

 

Малая Родина
Доживает свой век  Ярабай - наша малая  Родина.
Опустели дома, и засохли кругом родники.
Я спешу в этот край заповедный, певучий, особенный,
Вам признаться в любви, дорогие мои земляки! 


Раньше был здесь колхоз, яровая росла пшеница.
На ветру, словно море, качался пушистый ковыль.
Здесь у родителей началась жизни страница,

И теперь мы – их дети продолжаем великую быль.
 

Помню… с малой горки, за речкой бывало зимой

На санках больших все катились домой!

Вечерами весной  здесь уху все варили,

Картошку пекли, у костра говорили….

 

Да, …в то время деревня была молодой.

Каждый дом был здесь полон детворой,

А теперь на заре не кричат петухи

И не будят кнутом поутру пастухи.

 

Тишина здесь теперь больно давит на уши

И пустые дома грустно смотрят нам вслед.

Только знаем одно – что родные,  ушедшие души

Будут с милостью ждать и с небес нас беречь….

 

Не сердись  Ярабай, нас ты прости,

Что разошлись у всех наши пути.

Будем помнить тебя с благодарностью

И поклон  тебе наш до земли…

Автор:Галина АКИМБЕТОВА (Мышова).
Читайте нас: