Все новости
Культура
7 Февраля 2023, 21:02

Встреча с председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым

7 февраля в Доме Республики Глава региона Радий Хабиров встретился с новым председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым. Он возглавил организацию в декабре 2022 года.

На встрече обсудили актуальные вопросы развития башкирской литературы, поддержки авторов и издательской деятельности. Айгиз Баймухаметов рассказал, что Союз писателей объединяет более 300 прозаиков, поэтов, драматургов. В 2024 году объединение отметит 90-летний юбилей.

Глава Башкортостана подчеркнул, что республика будет поддерживать деятельность Союза, а также творческие инициативы и проекты авторов.

– Айгиз Гиззатович, поздравляю вас с новым назначением. Знаю, что Союз писателей Башкортостана – очень авторитетная организация. Наши мастера слова привносят в общество идеи нравственности, морали, воспитывают патриотизм и уважение к традиционным ценностям, – сказал Радий Хабиров. – Два года назад мы встречались с писательским сообществом. Ряд поручений выполнили, часть пока находится в стадии реализации. Предлагаю предметно их обсудить.

Председатель Союза писателей Башкортостана рассказал о ключевых направлениях работы организации. В их числе – популяризация произведений башкирских авторов, культуры чтения, проведение творческих мероприятий – конкурсов, фестивалей и выставок.

Айгиз Баймухаметов также отметил, что Союз писателей размещается в особняке Поликарпова, который является памятником архитектуры и истории XIX века и требует ремонта.

Радий Хабиров поручил в 2023 году начать в здании ремонтные работы и в перспективе создать на его площадке современное творческое пространство для литераторов.

Справка:

Баймухаметов Айгиз Гиззатович родился 27 октября 1988 года в селе Абзаково Белорецкого района. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.

В 2011–2016 годах работал корреспондентом республиканской газеты «Башкортостан». С февраля 2020 года – главный редактор молодёжного журнала «Шоңҡар» («Кречет»).

Член Союза писателей и Союза журналистов Башкортостана и России, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича.

Книги Айгиза Баймухаметова изданы тиражом более 150 тысяч экземпляров на нескольких языках – башкирском, русском, татарском, чувашском, казахском, киргизском, узбекском, азербайджанском. По мотивам автобиографической повести «Ҡалдырма, әсәй!» («Не оставляй, мама!») поставили спектакли в театрах Башкортостана, Татарстана, Бурятии, Казахстана.

16 декабря 2022 года избран председателем Союза писателей Республики Башкортостан.

Встреча с председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым
Встреча с председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым
Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: