Все новости
Культура
16 Февраля 2023, 10:38

Известные писатели прокомментировали встречу Главы Башкирии с Айгизом Баймухаметовым

Глава Башкортостана Радий Хабиров всретился с недавно избранным председателем правления Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым. Своими мнениями об этом с ИА "Башинформ" поделились  известные писатели республики.

Известные писатели прокомментировали встречу Главы Башкирии с Айгизом Баймухаметовым
Известные писатели прокомментировали встречу Главы Башкирии с Айгизом Баймухаметовым

На встрече обсудили ряд важных вопросов, в числе которых – капитальный ремонт здания Союза писателей, проведение книжной ярмарки на Советской площади, увеличение финансирования Союза писателей, пути развития башкирской литературы, поддержка авторов и издательской деятельности, 90-летний юбилей организации.

Писатели Башкортостана восприняли встречу Радия Хабирова с молодым председателем Союза писателей Айгизом Баймухмаметовым с надеждой на лучшие перемены.

Народный писатель Башкортостана Тансулпан Гарипова рассказала,  что проблем у Союза писателей много, трудно работать, когда нет своего здания, негде собираться, обсуждать. По ее мнению, Союз писателей без финансовой поддержки не выживет, и хорошо, что Радий Фаритович лично встретился с председателем Союза и услышал просьбы. Нам очень нужна забота со стороны государства, отметила Тансулпан Гарипова.

О том, что возлагает большие надежды на Айгиза Гиззатовича и на ту поддержку, которую обещал Радий Фаритович, сказал и народный писатель Башкортостана Камиль Зиганшин

Встречу Главы республики с председателем правления Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым назвал очень своевременной  народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай. По мнению поэта,  значимость творческой интеллигенции в части объединения общества в последние годы снизилась, первым делом, нужно поднять престиж писателя в обществе, создавать новые произведения, нужные, востребованные народом – читателями, зрителями, слушателями. 

О том, что внимание к писательской организации на таком уровне давно было нужно, говорили и народный поэт Башкортостана Гузаль Ситдыкова, и народный писатель Башкортостана Флюр Галимов

Все писатели были едины во мнении - встреча Главы республики с председателем Союза писателей –  знаковое событие.



 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: