Все новости
Культура
17 Февраля 2023, 11:40

«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»

Эта основная мысль спектакля «Цена счастья», который был показан на сцене районного Дворца культуры в рамках гастрольного тура актерами Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. Альшеевцы смогли посмотреть и насладиться великолепной игрой столичных артистов.

«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»
«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»

С большим нетерпением и интересом ждала показа этой постановки. Наслышана была о спектакле давно. Постановка проходит с большим успехом и при полном аншлаге более 11 лет. Вот и в этот вечер к районному Дворцу культуры непрерывным потоком спешил народ, зал был полон зрителей, не было свободных мест. Гаснет свет, действо начинается...

На сцене главный герой Зариф - известный в прошлом певец и артист, теперь уже больной и вспоминающий свою жизнь, когда начиналась его творческая деятельность и перед ним открывалась дорога к успеху, известности, бесконечному служению сцене. Выступать он уже не может, не позволяет здоровье, теперь больше размышляет о том, как жил, что оставил после себя, был ли счастлив сам и сделал ли счастливыми своих близких?

Драматическая игра народного артиста России, Башкортостана и Татарстана Фидана Гафарова в роли Зарифа не оставляет зрителя равнодушным. Вместе с другом Булатом он вспоминает начало своего творческого пути, студенческие времена, знакомство с будущей женой. Реальность переплетается с прошлым, в котором осталась забота матери и учеба в престижном заведении, первая любовь Загида, с которой ему пришлось расстаться по воле случая. Ее слова: «Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека» проносятся красной нитью через весь спектакль.

Жизнь идет по своим законам. В ней нет случайностей. В погоне за успехом и славой, герой упускает самое главное - детство и воспитание своего единственного сына, который предоставлен сам себе. Не ценил заботу и любовь своей супруги Амины, и в итоге потерял их.

Мысли и переживания передаются и через песни, которые исполняют главные герои, что делает спектакль еще более проникновенным и пробирающим до глубины души.

Силой своего искусства артист заставляет задуматься: а правильно ли я живу? А все ли я сделал для своих близких? Не упустил ли, увлекшись карьерой чего-то более важного в жизни?

Народная артистка Башкортостана Сара Буранбаева, сыгравшая роль Амины, прекрасно показала, как непросто быть женой выдающегося артиста. Ведь он настолько увлечен сценой и творчеством, что не замечает того, что творится в семье, насколько нуждался во внимании отца его сын Азат. Немного с грустью звучат его слова друзьям – простой семейной паре - «красиво живете», имея ввиду их преданность и поддержку друг друга. Ведь смысл слова "счастье" у каждого свой, и цена у него разная…

Спектакль затрагивает очень важные жизненные вопросы. Заставляет задуматься о семейных ценностях, переосмыслить главные приоритеты.

Более двух часов спектакля прошли на одном дыхании. Потрясающая игра актеров – нашей землячки Светланы Хакимовой, Танзили Хисамовой, Милены Сираевой, Артура Кунакбаева, Ахата Хусаинова, Ильсияр Газетдиновой, Алмаза Юсупова, Фаниса Рахметова, Зилии Халиловой, Лилии Галиной, Ирады Кадыровой, Хурматуллы Утяшева, Ирека Булатова, Артура Кабирова, Мурата Рафикова, Айнура Ситдикова заставила переживать за судьбу героев, вызывая слезы на глазах, настолько сильны были эмоции.

Занавес. Зрители аплодировали стоя. Думаю, многие, как и я, вышли после представления, полные ярких впечатлений, и призадумались о том, что жизнь быстротечна, и нужно быть счастливым именно в этот момент и ценить сегодняшний день…

«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»
«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»
«Чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека»
Автор:Лилия Абдулова
Читайте нас: