Все новости
ЗДОРОВЬЕ
8 Сентября 2022, 19:52

В Башкирии врачи рассказали о том, почему нужно делать вакцину от гриппа сейчас

В понедельник в стране дали старт всероссийской прививочной кампании против гриппа в России. Почему вакцинироваться нужно именно сейчас, "Башинформу" рассказали врачи. Читаем...

В Башкирии врачи рассказали о том, почему нужно делать вакцину от гриппа сейчас
В Башкирии врачи рассказали о том, почему нужно делать вакцину от гриппа сейчас

Организм начинает вырабатывать антитела после прививки через пару недель. Поэтому нужно прививаться до начала массового заболевания. К тому же в этом году врачи прогнозируют раннее начало сезона гриппа.  Возможно, волна начнется уже в середине осени, а не в декабре. И опять-таки по прогнозам медиков, она ожидается сильная из-за коронавируса. Два года многие ходили в масках и перчатках, сидели по домам и мало общались. Заболеваний гриппом стало в разы меньше, потому и вакцинироваться от него многие перестали, и как итог - коллективный иммунитет против инфекции резко снизился. 

Конечно, вакцина не дает 100% гарантии, но нужно помнить, что вакцинированные болеют реже, а если даже и заболевают, то среди них не бывает людей с тяжелыми осложненями.  

Вакцина бесплатная, ее можно сделать в поликлинике, сначала обратиться к совему участковому терапевту.

Многие интересуются, можно ли совмещать прививки от гриппа и коронавируса? Минздрав России официально разрешил не делать месячной паузы между прививками, а прививаться в один день. Прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

 

Помните, что заболевание гриппом начинается резко. Жар, температура резко поднимается до 39 °C, появляется головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. И еще: болезнь легче предупредить, чем долго лечить.

Ну и, конечно же, не забываем о мерах профилактики, таких как сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей, использование маски, регулярное мытье рук, проветривание помещений, влажная уборка, здоровый сон и полноценное питание.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: