Все новости
ЗДОРОВЬЕ
16 Января 2023, 11:10

До больницы и обратно

Теперь граждане старше 65 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья из деревень и сел республики могут добраться до больницы бесплатно.

До больницы и обратно
До больницы и обратно

Для этого они вправе обратиться с заявлением в медицинские учреждения по месту жительства.
Мобильные бригады, сформированные в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в нашей республике действуют по межрайонному принципу, обслуживая данные категории лиц, проживающих в сельской местности на территории 63 муниципалитетов.
Проезд граждан в медицинские организации организовывается в целях проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Поездка осуществляется от места жительства до медицинской организации и обратно на бесплатной основе на автотранспорте, приобретенном учреждениями социального обслуживания.
17 государственных учреждений, подведомственных Минтруду республики, осуществляют доставку пожилых граждан в больницы.
Ответственные специалисты больниц подготавливают список граждан, нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, прописывают план-график, в котором указаны определенная дата и населенный пункт. Он утверждается главным врачом больницы. Далее граждан оповещает фельдшер из местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и их бесплатно доставляют до больницы и обратно.
Участие в этом принимают специалисты службы «Мобильная бригада» – водитель, специалист по социальной работе и фельдшер ФАПа.

Всего, на конец декабря прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в больницы республики были доставлены 8113 человек. Было осуществлено 1504 выезда, а количество охваченных населенных пунктов – 1455. Также на дому были обслужены 259 человек, - информирует пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.

За прошлый год в нашем районе было 50 выездов, охвачено 59 населенных пунктов, осмотрено 242 человека, - сообщает заведующая организационно-методическим отделом Раевской ЦРБ Любовь Жуковская.

Чтобы воспользоваться программой, граждане 65+ могут обратиться или позвонить с заявлением для поездки в больницу по адресу: Раевская ЦРБ, с. Раевский, ул. Космонавтов, 1 а, тел. (8-34754) 2-21-02.

Автор:Лилия Абдулова
Читайте нас: