Все новости
ЗДОРОВЬЕ
1 Февраля 2023, 12:45

Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"

О работе Раевской центральной районной больницы -  наша беседа с главным врачом Венером ИЗИКАЕВЫМ.

Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"
Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"

- Проблем в здравоохранении района много и решать их приходиться поэтапно. Было много вопросов по кадровому обеспечению. Нагрузка на наших врачей ложится колоссальная. Не хватает специалистов.

На сегодняшний день в больнице трудятся всего 569 сотрудников, из них 77 врачей и 260 средних медработников. В прошлом году штат пополнился 10 врачами. На сегодняшний день у нас пять внешних совместителей. Это два невролога, эндокринолог, хирург и офтальмолог. После окончания целевой ординатуры приступили к работе невролог и психиатр.

Также следует отметить, что врачей, имеющих две и более специальности насчитывается 20 человек. Три врача направлены на профессиональную переподготовку по специальностям «Онкология», «Детская эндокринология», «Функциональная диагностика».

Кадровое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов работниками составляет 80%. В районе имеется 40 ФАПов и еще один – передвижной. По программе «Земский фельдшер» приняты на работу восемь фельдшеров.

В 2020 году было построено два ФАПа в селе Казанка и деревне Таштюбе. В прошлом году Слаковская амбулатория была реорганизована в Слаковский ФАП. В этом году по программе «Модернизация первичного звена» запланирована установка модульного ФАПа в селе Кармышево.

В семи фельдшерско-акушерских пунктах: Ташкичинском, Нефорощанском, Байдаковском, Ханжаровском, Идрисовском, Демском, Чураевский нужны медработники. Пока там трудятся внутренние совместители.

Надо отметить, что 24 фельдшера обслуживают по два и более населенных пунктов, расстояние между которыми от двух до 12 километров.

По привлечению специалистов в ФАПы ведется профориентационная работа. Мы взаимодействуем с Белебеевским, Уфимским, Стерлитамакским медицинскими колледжами.

- Венер Миниварисович, какая работа была проведена в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион»?

- В августе прошлого года в районе работал автопоезд здоровья. Бригада передвижного мобильного комплекса побывала в селах Аксеново, Трунтаишево, Чебенли, Крымский, Абдрашитово и Нигматуллино. На приеме побывало 822 человека, проведено 272 осмотра узкими врачами-специалистами. Выявлено 283 заболевания, 33 на онкоподозрение. Флюорографическое исследование прошли 822 человека, маммографическое – 415, вакцинировано против COVID-19 - 234. Также проведены исследования ЭКГ, УЗИ, измерялось внутриглазное давление, взяты анализы.

- Какие мероприятия были проведены по реализации проекта Главы Республики Башкортостан «Башкирское долголетие»?

- В числе основных мероприятий по повышению качества жизни старшего поколения были организованы медицинские осмотры «Актив на дому». По средам проходил единый день диспансеризации «Час серебряного возраста».

По диспансеризации осмотрено 5376 лиц пожилого возраста. Выявлено 4299 факторов риска развития заболеваний и 1414 заболеваний. Все пациенты поставлены на диспансерный учет.

В рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организован подвоз до больницы и обратно лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах района. За прошлый год доставлено 242 человека из 59 населенных пунктов.

Организованы поездки на передвижном ФАПе в отдаленные населенные пункты. Всего было 106 выездов, осмотрено 2106 лиц пожилого возраста. Выявлено 1256 факторов риска развития заболеваний и 498 заболеваний.

Также, в рамках проведения диспансеризации населения лиц пожилого возраста по понедельникам и вторникам проходит «Час серебряного возраста 60 +». А еще проводятся лекции и беседы в «Академии активного долголетия», в социальных сетях ведется пропаганда рационального питания.

- Говорят, заболевание легче предупредить, чем лечить. Как прошла диспансеризация?

- В приоритете нашей работы - профилактика здоровья населения района. В течение года проходила диспансеризация жителей. Всего установлено наблюдение за 2632 пациентами. Выявлены социально значимые заболевания: сахарный диабет – 13 человек, онкология – 13, туберкулез - 1.

- Какая категория граждан имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение?

- В нашем районе количество больных, имеющих право на получение бесплатного лекарственного обеспечения, насчитывается 730 человек, из них дети-инвалиды - 90. В районе имеются пациенты, входящие по 14 высокозатратным нозологиям. Количество таких больных в нашем районе 47.

Также получают бесплатные препараты пациенты, страдающие жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. На учете у нас двое детей. 187 человек получают лекарственные препараты по болезням системы кровообращения.

- Качественное лечение невозможно без точной диагностики. Как известно, в прошлом году было приобретено немало современного оборудования. Расскажите, пожалуйста, и об этом.

- В поликлинике, после капитального ремонта помещений, было установлено новое оборудование: флюорограф «ПроГраф-РП», рентген-аппарат и маммограф рентгенографический цифровой МАММОСКАН, полученные по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Новое оборудование более безопасное, с низкой лучевой нагрузкой. Имеет современное программное обеспечение для анализа результатов исследования. Диагностические изображения получаются высокого качества. Все снимки хранятся в электронном виде. Безвозмездно было получено медицинское оборудование на общую сумму 10 231,4 тыс. рублей: видеопроцессор, видеогастроскоп, видеомонитор, стойка мобильная для эндоскопического оборудования, модульные системы для регистрации и дистанционной передачи ЭКГ.

- Как используются современные информационные технологии в работе больницы?

- В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» (ЕГИСЗ) все 40 ФАПов Раевской ЦРБ подключены к высокоскоростному интернету.

В больнице внедрены современные информационные системы, теперь можно пройти телемедицинскую консультацию по видеосвязи с высококвалифицированными специалистами. Через портал госуслуг ведется оформление электронных листков нетрудоспособности, выдача свидетельств о смерти, выписываются рецепты, направления на МСЭ, электронные направления на плановую и экстренную госпитализацию, на лабораторные исследования, идет запись на профилактический осмотр и диспансеризацию.

Проводится работа по формированию единого регистра лиц, нуждающихся в получении паллиативной медицинской помощи, онкологических больных, беременных, новорожденных, больных сахарным диабетом.

- Разъясните, пожалуйста, жителям района в чем разница между скорой помощью и неотложной.

- Скорая медицинская помощь оказывается при угрозе жизни пациента и при необходимой немедленной эвакуации при кровотечениях, сердечном приступе, потере сознания. Бригада приезжает в среднем за 20 минут в зависимости от дальности. А неотложная помощь в том случае, если у пациента есть обострение хронического заболевания, но нет угрозы жизни. Неотложка должна доехать до пациента в течение двух часов.

Напомню, что с августа прошлого года деятельность скорой медицинской помощи на базе Раевской ЦРБ прекращена в связи с организацией межмуниципального отделения скорой медицинской помощи на базе станции скорой медицинской помощи Стерлитамака. У нас организован пост скорой медицинской помощи г. Стерлитамака.

Для вызова скорой или неотложной помощи необходимо позвонить по единым номерам 103 или 112. По всем имеющимся вопросам по работе скорой медицинской помощи можно позвонить главному врачу ГБУЗ РБ ССМП г. Стерлитамак И. Ф. Альхамову, тел. приемной: 8(3473) 25-62-44, 25-73-71, 25-73-54.

- Венер Миниварисович, какие меры предпринимается для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса?

- На протяжении всего года у нас проводился комплекс противоэпидемических мероприятий. При входе в больницу и поликлинику организованы «входные фильтры», проводится опрос граждан для уточнения состояния здоровья с проведением контроля температуры тела, также оборудованы места для обработки рук кожными антисептиками. Имеется запас необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, специального медицинского оборудования, включая пульсоксиметры. Четыре машины скорой медицинской помощи оснащены облучателями – ультрафиолетовыми бактерицидными рециркуляторами.

Всего же в прошлом году в районе было зарегистрировано 1480 подозрительных случаев на новую коронавирусную инфекцию, из них подтверждено 936 случаев.

Для профилактики распространения коронавируса было получено 44028 доз вакцины. На первом этапе вакцинации привито 43749 человек (99,3% от полученных вакцин), на втором - 43601 (99,68%). Ревакцинацию прошли 14225 человек (32,56% от прошедших первый этап вакцинации). Активно проходили вакцинацию и ревакцинацию старшее поколение.

Прививочный кабинет № 13 работает с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов, в субботу - с 8 до 17 часов.

Записаться на прием к врачу и вакцинацию можно через госуслуги, по единому номеру контакт-центра Минздрава республики – 122, сервис «Здоровье» на портале Госуслуг, мобильное приложение «К врачу», на сайте doctor.bashkortostan.ru, через инфомат, который расположен на первом этаже поликлиники или же позвонив в регистратуру по номерам телефонов: 8-34754-2-20-62, 8-34754-2-38-28, детской регистратуры: 8-34754-2-39-65.

Номер телефона горячей линии Раевской ЦРБ: 8-937-358-48-73.

Беседовала Айгуль МУХАМЕТДИНОВА.

Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"
Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"
Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"
Венер ИЗИКАЕВ: "В приоритете - профилактика здоровья населения"
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: