Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
18 Февраля 2022, 17:44

Башкортостан - на третьем месте

Минэкономразвития России впервые объявило рейтинг регионов по реализации национального проекта «Производительность труда». Башкирия в нем заняла третье место.

Башкортостан - на третьем месте
Башкортостан - на третьем месте

«Я очень признателен руководителям предприятий, что поверили нам и вошли в нацпроект. В 2021 году число предприятий в этой программе достигло 129. Экономический эффект мероприятий нацпроекта на предприятиях республики составил 1 млрд рублей. Важно и то, что те предприятия, которые участвуют в этом проекте, могут получать меры поддержки по приобретению оборудования», - написал на своих страничках в социальных сетях Радий Хабиров. 

В чем суть нацпроекта. Республика открывает много новых предприятий, но и у ныне действующих есть серьезный резерв для повышения производительности труда, а значит, для большего экономического успеха. К ним приезжают федеральные эксперты, изучают, как все устроено, находят слабые звенья и помогают оптимизировать процессы. Нет, это не про сокращение рабочих мест, это про то, как не тратить время и силы на ненужные монотонные работы и поднять культуру производства, сократить издержки и увеличить прибыль. Всего по стране в проекте участвует более двух тысяч предприятий. 

По мнению руководителя, исполнительного директора АО «Пищепром» Гузель Козловой, лидирующие позиции Башкирии в экономических рейтингах не случайность, а результат системных мер. 

В результате совместной работы с Региональным центром компетенций «Пищепрому» удалось повысить производительность труда вдвое, а производственная мощность цеха выросла в полтора раза. Это принесло экономию 7,5 миллиона рублей в год только по одному участку, по одному цеху. И всего удалось добиться без привлечения инвестиций, только за счет увеличения эффективности протекающих процессов. В результате улучшены условия труда сотрудников. 

В этом году в программу добавятся новые участники.

- По итогам 2021 года мы перевыполнили все планы: и по количеству предприятий, вовлеченных в нацпроект, и по числу обучающихся сотрудников. На 2022 год взяты еще большие обязательства. Поставили себе планку — реализовать все цели, которые предполагались к реализации до 2024 года, отметил первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Муратов.
 
Автор:
Читайте нас: