Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
16 Сентября 2022, 10:25

АТАЙСАЛ. БЕҘҘЕКЕЛӘР. ЗНАЙ НАШИХ!

         «Атайсал» в переводе с башкирского означает малая родина. Замысел успешно действующего в республике нового проекта заключается в поиске единомышленников, людей неравнодушных к жизни родных деревень и городов для реализации благотворительных программ и проектов. Возникла мысль привлечь к созидательной идее и подрастающее поколение, протянуть мост между отцами и детьми. Так появился Медиа-проект по продвижению идеи ценности малой родины "Атайсал. Беҙҙекеләр. Знай наших!" Его концепцию презентовали на Форуме «Яҡташлыҡ көсө - Сила землячества».  Проект стал обладателем гранта Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в 2022 году.

АТАЙСАЛ. БЕҘҘЕКЕЛӘР. ЗНАЙ НАШИХ!
АТАЙСАЛ. БЕҘҘЕКЕЛӘР. ЗНАЙ НАШИХ!

         На днях в рамках проекта стартует Медиа-конкурс среди детей и подростков по продвижению идеи помощи малой родине «Атайсал. Беҙҙекеләр. Знай наших!» Конкурс будет способствовать расширению сферы использования башкирского языка, продвижению идеи помощи малой родине через знакомство с меценатами проекта «Атайсал», выявлению и развитию медийных способностей детей и подростков, воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 8 до 15 лет. Работы могут создаваться как индивидуально, так и командой. Дети создают контент о взрослых, которые приезжают на малую родину и делают добрые дела, о ценности малой родины для них самих. Номинации медиа-конкурса: Интервью, Видеосюжет, Социальный ролик, Фоторепортаж.  Работы принимаются до 12 ноября 2022 года. Финал конкурса состоится в Уфе. Приглашаются юные авторы работ, попавшие в шорт-лист конкурса. Итог подводится в формате фестиваля: мастер-классы, встречи с героями-меценатами, церемония награждения. Проект реализует АНО по сохранению и популяризации духовных ценностей и развитию личности  «Бишек» с участием Детско-юношеского телеканала  «Тамыр» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

 

       Медиа-проект "Атайсал. Беҙҙекеләр. Знай наших!"также включает в себя создание  документального цикла с анимацией для детей об исторических личностях, родившихся на башкирской земле, и съемки видеофильмов  об известных меценатах.

Подробно о конкурсе по ссылке - https://vk.com/wall-48589305_8130

Автор:
Читайте нас: